В Киеве российские соотечественники выступили против героицизации фашизма и ОУН-УПА

15.10.2012

Украинские националисты из партии «Свобода» провели в  Киеве марш, посвященный 70-летнему юбилею образования бандеровской армии фашистских карателей – ОУН УПА. В нем приняли участие около 10 тысяч человек. С портретами Степана Бандеры и фашистскими лозунгами, при полном попустительстве властей, радикалы-националисты прошли через центр города.

Чтобы не допустить героицизации фашизма на митинге «Защитим правду истории», который провели на Бессарабской площади Антишашистский комитет Украины, Всеукраинский союз советских офицеров и  городские организации Компартии и Ленинского Комсомола Украины, собрались российские соотечественники.

Как сообщили в пресс-службе Коммунистической партии Украины, выступающие призвали украинский народ не допустить реабилитации фашизма в стране, защитить память об истинных героях Великой Отечественной войны. Собравшиеся потребовали от власти прекратить националистическую пропаганду в информационном поле.

Участники митинга обратились с резолюцией к руководителям Украины, в которой призвали власть защитить правду истории и пресечь попытки ультранационалистических сил очернить Великую Победу.

Напомним, что это не первые попытки националистов на постсоветском пространстве прославить идеалы фашизма. Ранее сайт Фонда сообщал, что в Эстонии, на высотах Синимяэ, недалеко от российско-эстонской границы прошел слет ветеранов СС 20-й эстонской дивизии. На него съехались неонацисты из Латвии, Швеции, Дании. При этом эстонское правительство не пустило на слет главу антифашистского комитета Эстонии Андрея Заренкова и представителя антифашистского движения Максима Реву. А председателя общественной организации  «Финляндия без нацизма» Петри Крона вообще депортировали из страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку