Депутаты попросят президента усилить работу с соотечественниками

13.06.2012

Депутаты комитета  Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками предложили принять проект обращения к президенту об усилении работы с соотечественниками.

По словам руководителя комитета Леонида Слуцкого, необходимо принять кардинальные меры по активизации деятельности по связям с соотечественниками, защите их прав и обеспечению гуманитарных потребностей, передает «Росбалт».

Как ранее сообщал портал Фонда, комитет Госдумы по делам СНГ рассмотрел проект обращения «Об усилении работы с соотечественниками и расширении гуманитарного влияния России в преддверии создания Евразийского экономического союза». Планируется, что этот документ будет вынесен на общее рассмотрение в Думе 19 июня.

«Сохранение или закрепление правового статуса русского языка в ряде государств проживания соотечественников имеет важнейшее политическое значение и поэтому должно стать одним из базовых принципов процесса интеграции на евразийском пространстве. Русский язык должен стать надежной цементирующей основой будущего Евразийского экономического союза», - говорится в тексте проекта.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку