В Литве остановлена ретрансляция передач «Рен ТВ Балтия»

16.01.2015

Административный суд Вильнюсского округа определил на три месяца приостановить ретрансляцию передач Ren TV Baltic в Литве. Об этом сообщает литовский портал Delfi.

Таким образом, суд 15 января одобрил решение Комиссии Литовского радио и телевидения после того, как были представлены дополнительные аргументы, подтверждающие, что в передаче этого телевидения «разжигали рознь и призывали к войне».

Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию 7 января заявила о необходимости приостановки ретрансляции созданных в России передач телеканала «Рен ТВ Балтия» в республике. Комиссия в своем решении руководствовалась выводами экспертов, которые усмотрели в показанной на «Рен ТВ» 19 ноября передаче "Территория заблуждения" "подстрекательство к войне и нетерпимости", а также тенденциозное и одностороннее освещение событий на Украине.

Комиссия уже пробовала через суд санкционировать свое решение, однако Вильнюсский окружной админсуд по итогам состоявшегося 9 января заседания не нашел правовых оснований удовлетворить просьбу регулятора.

«Вильнюсский окружной административный суд, оценив просьбу Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию санкционировать ее решение, содержание этого решения и запись передачи "Территория заблуждения", пришел к выводу, что решение является правомерным и обоснованным, а предусмотренные меры воздействия — пропорциональными совершенным нарушениям», — сообщает пресс-служба суда. Решение суда обжалованию не подлежит.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в последнее время Комиссия литовского радио и телевидения всё чаще обсуждает соответствие содержания российских программ законам Литвы, таким образом оказывая давление на СМИ, и принимает штрафные и санкционные меры.

По мнению комиссии, 19 ноября телеканал допустил в передаче «Территория заблуждений» распространение неподтвержденной информации, имевшей враждебный настрой и разжигающей национальную нетерпимость и воинственные настроения.

Отметим, что компания Viasat, предоставляющая в Литве услуги по ретрансляции телеканалов, намерена прекратить показ российских каналов в стране, если решение о запрете на ретрансляцию каналов примет Литовская комиссия по радио и ТВ (ЛКРТВ)

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку