Во французском Гренобле с могил русских солдат исчезло указание национальности

16.01.2015

Во время реконструкции воинского мемориала Первой мировой войны во французском городе Гренобль удалено упоминание национальности с могил семи погибших русских солдат. Российское военно-историческое общество направило официальное письмо Послу Франции в России господину Риперу и Послу России во Франции Александру Орлову с ходатайством о восстановлении исторической справедливости.

Зафиксировал пропажу надписей историк Сергей Дыбов, постоянно проживающий в Гренобле. Он объясняет инцидент невнимательностью реставраторов или рабочих, хотя обращает внимание на ее странную избирательность.

«На этом кладбище покоится около 800 солдат, скончавшихся в местном военном госпитале во время Первой мировой. В прошлом году я с удивлением обнаружил, что на мемориале проводится реконструкция, хотя кладбище находится в хорошем состоянии, - приводит слова Сергея Дыбова газета «Известия». - Недавно я снова побывал там, чтобы увидеть результат работ, и заметил, что надписи изменились. На могилах польских солдат данные о национальности сохранились. Изменены почему-то только могилы русских воинов».

Сергей Дыбов отмечает, что около 10 тысяч могил русских солдат Первой мировой войны на других кладбищах Франция поддерживает в хорошем состоянии, делая это по своей доброй воле.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре прошлого года при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества и Министерства культуры Калининградской области  в Российском центре науки и культуры в Париже была представлена выставка «Русские в Париже. Год 1814-й».

Экспозиция приурочена к 200-летнему юбилею Заграничных походов русской армии 1813 – 1814 годов и завершению многолетнего периода наполеоновских войн.

На выставке, подготовленной Калининградским областным историко-художественным музеем, представлены редкие документы из Архива внешней политики Российской империи и Российского государственного военно-исторического архива. Копии дипломатических писем, рескриптов, соглашений, армейских приказов повествуют о сложном процессе установления мира и спокойствия в Европе.

Одним из главных направлений деятельности Российского военно-исторического общества является работа по увековечиванию исторической памяти как в России, так и за рубежом. В 2014 году Российским военно-историческим обществом во Франции установлены три обелиска в честь русских воинов, погибших во время Заграничных походов 1813-1814 годов, памятник Николаю II в Белграде (Сербия) и бюст Николаю II в городе Баня-Лука (Республика Сербская), скульптура «Ангел-хранитель с пальмовой ветвью» во французском Канне.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку