Татьяна Жданок: Латвийскому правительству следует пересмотреть политику языковой дискриминации

16.01.2015

Депутат Европарламента Татьяна Жданок выступила на специальном заседании ЕП, посвященном председательству Латвии в ЕС. Татьяна Аркадьевна подчеркнула, что она, как и все граждане Латвии заинтересована в успехе своей страны в период латвийского руководства ЕС.

Татьяна Жданок, представляющая «Русский союз Латвии» заявила что в Евросоюзе должно быть одинаковое отношение ко всем народам и языкам. Она выразила надежду на то, председательство Латвии в Совете ЕС поспособствует процессу прекращения языковой дискриминации.

От имени своей фракции регионалистов (Европейский свободный альянс), Жданок рекомендовала латвийскому руководству способствовать сохранению языкового и культурного многообразия Европейского Союза и не забывать, что это направление деятельности ЕС касается не только официальных языков, но и региональных и меньшинственных языков Европы:

«Латвийскому правительству перед лицом ответственной миссии, выпавшей на его долю, следует пересмотреть свою прежнюю политику языковой дискриминации и сегрегации своих жителей, обеспечить гражданство для неграждан Латвии и официальный статус для русского языка, который является родным для почти 40% жителей. Ибо только те общества, которые гарантируют культурное разнообразие и способствуют взаимоуважению представителей разных культур, могут справиться с вызовами современности. Мы должны сделать выводы из недавнего грустного опыта Франции», - приводит слова депутата Европарламента портал «НьюсБалт» Татьяна Жданок. 

По мнению евродепутата Татьяны Жданок создание атмосферы взаимоуважения между национальным большинством и меньшинством – это забота всего общества. Однако правящие в стране политические силы могут и обязаны проделать основную работу в этом направлении, поскольку обладают достаточными полномочиями и ресурсами, в том числе в благоприятный для этого период латвийского председательства в ЕС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 12 января состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел Латвийской Республики Эдгаром Ринкевичем.

В ходе встречи глава МИД России обратил внимание на ситуацию с российскими соотечественниками, которые «живут и хотят жить в Латвии, но пока еще являются негражданами». «Мы выступаем за то, чтобы все рекомендации международных институтов, которые на этот счет были приняты, выполнялись, не больше и не меньше», - подчеркнул российский министр.

Отметим, что осенью прошлого года  депутат Европейского парламента Татьяна Жданок возмутилась попытками некоторых коллег-евродепутатов указывать ей на то, какую она должна занимать позицию по вопросу воссоединения Крыма с Россией.

Председатель Европарламента Мартин Шульц и глава комитета по иностранным делам Эльмар Брок направили ей официальные письма, подвергнув резкой критике её последний визит в Крым 12 августа, сделанные там заявления и выраженную в них позицию относительно полной законности референдума 16 марта.

Татьяна Жданок - лидер партии «Русский союз Латвии», депутат Европарламента от Латвии. Татьяна Жданок в конце мая уже в третий раз была избрана в ЕП, оставаясь в этой структуре одним из наиболее последовательных защитников прав русскоязычных граждан ЕС, в первую очередь, в странах Балтии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку