МИД России: Необходимо тщательное и объективное расследование обстрела автобуса на Донбассе

15.01.2015

Обстрел автобуса на Донбассе подрывает усилия по мирному урегулированию украинского кризиса. Об этом заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Вызывает возмущение обстрел пассажирского автобуса под Донецком, - подчеркнул Долгов. - Очередное преступление киевских силовиков». «Это подрыв усилий по мирному урегулированию», - отмечает дипломат.

Москва ждет «объективного расследования данного преступления», в том числе со стороны ОБСЕ. «Международное сообщество должно решительно этого потребовать!» - заявил уполномоченный МИД России по правам человека.

В Москве с чувством глубокого сожаления восприняли информацию о трагическом инциденте с пассажирским автобусом в Волновахе Донецкой области Украины, когда в результате артиллерийского обстрела погибли 12 и были ранены 18 человек. «Выражаем соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», - отмечается 14 января в комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно трагического инцидента с пассажирским автобусом на Украине.

В российском внешнеполитическом ведомстве призывают провести тщательное и объективное, с международным участием, расследование данного преступления и привлечь виновных к суровой ответственности.

«Случившаяся в Волновахе трагедия лишний раз подтверждает, что всесторонние усилия по мирному политическому урегулированию украинского кризиса должны быть продолжены. Нельзя допустить, чтобы с помощью преступных провокаций создавались поводы для нагнетания обстановки, милитаристской истерии и возобновления боевых действий на Юго-Востоке Украины, несущих смерть и страдания жителям региона», -отмечают в МИД.

Напомним, жертвами трагедии стали 11 человек - четверо мужчин и семеро женщин. В результате обстрела автобуса под Волновахой пострадали 18 человек, которых доставили в Волновахскую центральную районную больницу.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, несколько дней назад Следственный комитет России возбудил дело по фактам массовых обстрелов на юго-востоке Украины. Уголовное дело возбуждено по факту новых эпизодов геноцида русскоязычных граждан на востоке Украины.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку