Итальянский журналист Джульетто Кьеза подал на Эстонию в суд

14.01.2015

Итальянский журналист и бывший депутат Европейского парламента Джульетто Кьеза, которому в декабре на месяц запретили въезд в Эстонию, обратился в связи с данным инцидентом в суд.

12 января Джульетто Кьеза  подал в Таллиннский административный суд жалобу на решение Министерства внутренних дел от 12 декабря, согласно которому ему был запрещен въезд в Эстонию в период с 13 декабря 2014 по 13 января 2015 года. Об этом сообщает портал Эстонского национального телерадиовещания.

Как отметила пресс-секретарь суда Аннели Вилу, Таллиннский административный суд еще не занял позицию в отношении поданной жалобы.

Представляющая интересы Кьезы юрист Центра информации по правам человека Елена Каржецкая уточнила журналисту, что содержание жалобы истец обнародовать пока не хочет, можно лишь сказать, что его требование — отмена запрета и признание его незаконным.

Напомним, что в Эстонию Кьеза прибыл 15 декабря по приглашению медиаклуба «Импрессум». Вечером того же дня он был задержан полицией, а на следующий день эстонские власти обязали его покинуть страну. Что он и сделал, уехав из Эстонии на поезде в Москву.

«Этим жестом, который нарушил все гражданские и европейские права, Эстония показала, что она вне Европы», – так итальянский политолог и общественный деятель Джульетто Кьеза прокомментировал свой арест в Таллине. Кьеза отмечает: эстонские власти не потрудились объясниться, но истинной причиной, похоже, был доклад о российско-европейских отношениях, который подготовил политолог.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, это уже третий по счету гость «Импрессума», появление которого в Эстонии стало нежелательным для властей. В сентябре в Эстонию не впустили заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, а в октябре - академика Валерия Тишкова.

Ранее Джульетто Кьеза уже дважды приезжал в Таллинн - в 2008 и 2011 годах. В 2008 году Кьеза как депутат Европарламента поддержал России в ответ на агрессию Грузии и требовал признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

На выборах в Европарламент 2009 года баллотировался в Латвии от партии «ЗаПЧЕЛ - За права человека в единой Латвии», но не был избран.

В 2014 году открыто поддержал вхождение Крыма в состав Российской Федерации.

Также Кьеза связан с такими организациями как «Мир без нацизма» и «Изборский клуб». В последнюю входят такие люди, как Александр Проханов, Михаил Делягин, Максим Шевченко, Николай Стариков, Михаил Хазин, Андрей Кобяков и Иван Охлобыстин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку