Законопроект о нацменьшинствах в Литве рассмотрят весной

14.01.2015

Закон о национальных меньшинствах поможет обеспечить права нацменьшинств, а вернуться к этому законопроекту парламент должен на весенней сессии, говорит премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Как передает портал Delfi со ссылкой на пресс-службу правительства Литвы, премьер в четверг встретился в Доме национальных общин с представителями нацменьшинств и договорился с ними о том, что хотя все права нацменьшинств в Литве обеспечивает Конституция, различные законы и международные акты, ратифицированная Рамочная конвенция о защите нацменьшинств Совета Европы, нужен и Закон о нацменьшинствах. По словам главы правительства, вернуться к рассмотрению законопроекта сейм должен на весенней сессии.

Отметим, что в Сейме зарегистрировано несколько проектов Закона о нацменьшинствах, свой вариант собирается представить и правительство.

Наиболее прогрессивный законопроект, который прошел в парламенте стадии первого и второго чтений - проект, предложенный Ярославом Наркевичем (Избирательная акция поляков Литвы (ИАПЛ). Проктом предлагается вернуть действовавшую ранее редакцию Закона о нацменьшинствах и разрешить в местах компактного проживания нацменьшинств в органах и учреждениях муниципальной власти наряду с государственным литовским языком употреблять и язык этих национальных меньшинств, а также что наряду с надписями на литовском языке разрешить надписи на языке нацменьшинств.

Однако при обсуждении законопроекта в июле прошлого года Сейм вычеркнул из первоначального варианта положение о разрешении табличек с названиями на двух языках.

На встрече в четверг премьер также сказал, что представители нацменьшинств в Литве очень активные, и напомнил, что в Литве самое большое в Европе число школ нацменьшинств - более 70 школ с польским языком преподавания и более 50 школ - с русским языком преподавания.

По данным переписи населения 2011 года, в Литве проживают представители 154 национальностей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, вопросами национальных меньшинств будет заниматься новый департамент, который начнет свою работу в июле этого года. Департамент будет поддерживать связь с общинами нацменьшинств и выполнять функции анализа и формирования этнической политики.

Представители национальных общин не один год поднимали вопрос об учреждении отдельного органа, который мог бы охватить все проблемы, волнующие национальные общины. К учреждению Департамента национальных меньшинств подтолкнул и тот факт, не раз подчеркнутый в мнении Рекомендательного комитета ЕС по поводу осуществления Конвенции о защите нацменьшинств в Литве, что после закрытия Департамента национальных меньшинств и эмигрантов при правительстве возникли негативные последствия. 

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку