«Русская школа Эстонии» приступила к сбору информации о нарушениях прав человека

14.01.2015

Неправительственное объединение «Русская школа Эстонии» приступило к сбору фактов о нарушениях прав человека в Эстонии. Об этом сообщает сайт проекта «Правозащита в онлайн».

По словам члена Совета РШЭ Андрея Лобова, для того, чтобы сообщить о нарушении прав человека в Эстонии можно сообщить через онлайн форму по адресу — www.venekool.eu/beda либо информацию о нарушении можно прислать по электронной почте на адрес stop@venekool.eu

В НКО «Русская школа Эстонии» надеются, что сбор подобной информации поможет эффективней бороться с несправедливостью. «У нас будет возможность установить наиболее критические сферы нарушения прав человека», — отметил председатель Правления Мстислав Русаков. «За основу мы взяли Всеобщую декларацию прав человека ООН, указанные в ней свободы. Фактически, в ходе регистрации случаев нарушения прав человека, мы сможем также напрямую сообщать в профильные комитеты ООН о возникающих случаях. Надеюсь, что это сыграет и образовательную роль, так как поможет людям лучше узнать положения Всемирной декларации прав человека», — заключил Русаков.

В объединении призвали людей, которые сталкиваются с неприятной ситуацией, дать об этом знать либо через указанную форму в сети, либо по электронной почте.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве 4 декабря 2014 года состоялась дискуссия «Проблемы прав национальных меньшинств на постсоветском пространстве», посвященная презентации доклада «Русскоязычное население Эстонии, 2014». Доклад подготовлен в результате двухлетнего мониторинга, проведенного одной из авторитетных правозащитных организаций Восточной Европы - Центром информации по правам человека – ЦИПЧ (Таллин, Эстония).

Доклад «Русскоязычное население Эстонии, 2014» является результатом подобного долгосрочного сотрудничества ЦИПЧ и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Доклад может быть интересен самой широкой общественности, так как в него включены подробное исследование правовых вопросов, современный общественно-политический контекст, основные направления этнополитики, а также базовая информация о социально-экономическом положении неэстонского населения Эстонии. Доклад переведён на английский язык. Русская версия доклада включена в сборник «Русскоязычное население Эстонии и права национальных меньшинств», подготовленный к 20-летию Центра информации по правам человека и содержащий помимо доклада опыт работы ЦИПЧ за эти годы.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство неграждан республики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. По данным эстонского МВД, число неграждан составляло свыше 90 тыс. человек или 6,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку