В Таджикистане уничтожают русское кладбище

13.01.2015

На русском кладбище в Фархорском районе Хатлонской области Таджикистана, где нашли вечный покой около трех тысяч человек, вандалы спиливают кресты, уничтожают памятники на лом, а также ставят оградки возле своих домов. Об этом сообщает информационное агентство «Вести.UZ».

55-летняя Валентина Набиева рассказала, что уничтожать погост начали два года назад, а когда цены на металлом выросли вдвое, ситуация стала еще хуже. По ее наблюдениям, этим занимаются люди далеко не бедные.

Сегодня русских в Фархоре (в 200 километрах от Душанбе) осталось всего пять человек. В годы гражданской войны отсюда уехали все славяне и корейцы.

Как отмечают местные жители, в октябре прошлого года глава района Рано Рахимзода в мечети призвала уважать покой, оставить русское кладбище в покое. Однако ее словам не вняли и нападки на кладбище продолжились.

62-летняя Елизаветта Тиглова  жалуется, что вандалы пытались спилить крест  на могиле ее сына, но не смогли. По ее словам, изгороди, кресты, лавки и  столы продолжают красть.

В местном отделении милиции заявили, что официальных жалоб к ним не поступало.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 19 декабря в Душанбе состоялась Республиканская конференция «Русскоязычные СМИ в условиях информационного общества Таджикистана». В работе конференции приняли участие Ученый совет Российско - Таджикского славянского университета,  в частности, преподаватели кафедры СМИ и теории журналистики РТСУ, Таджикского национального университета, а также представители  Худжанского государственного университета. Участники рассмотрели вопросы аудитории и целенаправленности русскоязычных СМИ, проблем и перспектив, а также колорит русскоязычной прессы Таджикистана. Ученый совет обеспокоен резким спадом русского языка, как средства общения, так и передачи информации.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч русских. Формальный статус русского - язык межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку