Главы МИД России и Латвии обсудили ситуацию с российскими соотечественниками в ЛР

12.01.2015

12 января состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел Латвийской Республики Эдгаром Ринкевичем.

В ходе переговоров, прошедших в деловой атмосфере, обсуждалась повестка дня в отношениях Россия-Евросоюз с учетом председательства Латвии в Совете ЕС в первой половине 2015 года. Состоялся также обмен мнениями по ситуации на Украине и другим актуальным международным темам. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

Предметно рассмотрены перспективы развития российско-латвийских отношений, задачи по совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы.

«Мы подтвердили нашу заинтересованность в развитии сотрудничества по двусторонней линии с Латвийской Республикой на основе принципов взаимоуважения и добрососедства. Считаем, что долгосрочным интересам наших стран и народов отвечал бы перевод взаимодействия в нормальное русло, недопущение того, чтобы это взаимодействие отличалось искусственно привнесенными факторами», - отметил Лавров. Он обратил внимание, что для этого "есть все необходимые предпосылки".

Сергей Лавров считает, что хорошие перспективы существуют у приграничных и региональных связей. «Мы отметили, что в отношениях между Россией и ЕС программы приграничного сотрудничества, которые успешно реализуются, готовятся к продлению до 2020 года, в том числе и программы приграничного сотрудничества между РФ и Латвией», - сказал Лавров.

В ходе встречи глава МИД России обратил внимание на ситуацию с российскими соотечественниками, которые «живут и хотят жить в Латвии, но пока еще являются негражданами». «Мы выступаем за то, чтобы все рекомендации международных институтов, которые на этот счет были приняты, выполнялись, не больше и не меньше, - подчеркнул российский министр. - Считаем необходимым вновь привлечь внимание к недопустимости попыток героизации бывших легионеров «Ваффен СС». На этот счет принята не одна резолюция Генассамблеи ООН, и мы будем продолжать эту тему ставить в наших отношениях с представителями ЕС и других западных стран».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью информационному агентству «Интерфаксу» подвел итоги внешнеполитического года и обозначил приоритеты российской дипломатии на 2015 год.

«В числе наших приоритетов будет защита прав и законных интересов российских граждан и наших соотечественников, проживающих за рубежом, содействие продвижению интересов российского бизнеса. Планируем и далее совершенствовать инструментарий российской внешней политики, включая экономическую дипломатию, задействование возможностей «мягкой силы», информационное сопровождение международной деятельности» - .сказал С.Лавров.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку