Большинство русскоязычных жителей Финляндии жалуются на дискриминацию

12.01.2015

Треть русскоязычных жителей Финляндии считает, что кризис на Украине ухудшил отношения между Финляндией и Россией, а это, в свою очередь, привело к дискриминации со стороны финнов русскоязычных жителей страны. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого в декабре 2014 года, сообщает RT.

Как передают финские СМИ, в опросе приняло участие более 500 человек, которые при регистрации указали русский язык в качестве родного. 25% опрошенных являются гражданами России, 19% - гражданами Финляндии, 42% имеют двойное гражданство, 6% опрошенных являются жителями Эстонии, 2% -Украины.

Треть респондентов заявили о дискриминации по отношению к ним  со стороны финнов из-за русского языка. Такую ситуацию участники опроса объясняют ухудшением отношений между Россией и Финляндией, вызванным кризисом на Украине. Впрочем, одна пятая опрошенных считает, что конфликт никак не сказался на отношениях.

По мнению 46% респондентов, отношение финнов к русскоязычным жителям страны положительное, 21% считает его, скорее, негативным, а 7% опрошенных уверены, что негативное отношение к русским у финнов было всегда и с украинским кризисом никак не связаны.

Стоит напомнить, что в Финляндии на официальном уровне не приветствуют позитивную оценку политики российского президента. К примеру, специалистам, открыто высказывающимся в поддержку вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации, грозит не только увольнение, но и волна социального порицания.

Яркий этому пример – история экономиста Вилле Паасонен, который в своей статье высказал мнение о том, что поддерживает политику Российской Федерации и сделал заявление о том, что такая политика спасла 2, 2 миллиона человек от войны. За эти слова его отстранили от работы в одной из компаний, а чиновникам города Миккели, в котором произошел скандал, официально было запрещено высказываться в подобном ключе.

Стоит также отметить, что начиная с 2000 года, русскоязычное население Финляндии увеличилось в два раза. В 2012 года в Суоми проживало около 62 500 людей, которые считают российский язык своим родным языком. Такими данными поделился Институт иммиграции населения. Директор института, которым является Исмо Седерлинг, отмечает, что если сохранится динамика прироста общего числа иммигрантов, то уже к 2050 году число людей, которые разговаривают на русском языке, в Финляндии достигнет 200-250 тысяч. На данный момент в стране такое же количество людей, которые разговаривают на шведском языке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине декабря 2014 года социальные службы Финляндии забрали у проживающей в стране россиянки 14-летнего сына, потому что мать его «слишком любила». Уполномоченный при российском президенте по правам ребенка Павел Астахов написал, что изъятого мальчика передали сразу в немецкую приемную семью в Хельсинки. По его словам, вопрос о родственной опеке даже не рассматривался.

В Финляндии проживает более 60 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку