Соотечественники в 13 странах мира получили от Санкт-Петербурга книги и пособия

31.12.2014

Подарки получили 2,5 тысячи человек: дошкольники, школьники, преподаватели учебных заведений. Список направляемой литературы был сформирован согласно запросам от организаций российских соотечественников в зарубежных странах.

Основной акцент был сделан на детскую художественную и учебно-методическую литературу по истории и русскому языку. Список книг включал в себя сказки Пушкина, русские народные сказки, рассказы В.Бианки, детские книги, рассказывающие о блокаде Ленинграда, книги о Санкт-Петербурге, учебники по истории России, хрестоматии по литературе XIX века и по истории России, словарь Розенталя, а также пособия по литературе и русскому языку разных авторов и издательств.

Как сообщили в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга, часть книг была передана в рамках проведенных выездных культурно-образовательных акций, направленных на поддержку российских соотечественников за рубежом, таких как  «Петербургские встречи в Мерано» (11-14 ноября), «Петербургские встречи в Астане» (9-10 декабря). Часть книг была передана делегациями Санкт-Петербурга в ходе зарубежных визитов (в Узбекистан и Таджикистан). В Финляндию и страны Балтии детская литература была направлена вместе с традиционными сладкими новогодними подарками к Новому году. В Германию, Румынию, Болгарию, Чехию и Грецию литературы была отправлена непосредственно представительствам Россотрудничества в этих странах. Все книги затем будут распространены среди организаций соотечественников, занимающихся продвижением и развитием русского языка за рубежом, или пополнят библиотеки школ, где преподают русских язык.

В результате проведенной работы книги от Санкт-Петербурга получили соотечественники в Германии, Румынии, Болгарии, Чехии, Греции, Эстонию, Латвии, Литве, Финляндии, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и Италии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, текущей осенью подготовлен очередной выпуск программ из серии «Петербург и русское зарубежье», которые прозвучали в эфире зарубежных русскоязычных радиостанций 14 стран мира.

Серия программ организована Международным объединением русскоязычных вещателей по заказу Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Проект 2014 года является продолжением цикла радиопрограмм 2013 и 2011 годов. Всего за два года в эфир 12 стран мира — Армении, Германии, Израиле, Казахстане, Канаде, Киргизии, Латвии, Литве, Сербии, США, Украине и Эстонии – было выпущено 18 радиовыпусков.

Начиная с 2008 года Правительство Санкт-Петербурга ежегодно осуществляет закупку и передачу разнообразной литературы на русском языке организациям соотечественников и образовательным учреждениям за рубежом на основании обращений дипломатических представительств Российской Федерации в зарубежных странах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку