Российские соотечественники из Эстонии соберутся на VI Фестиваль русской речи

12.10.2012

В Талине состоится традиционный VI Фестиваль русской речи среди школьников, который организуют Эстонская ассоциация преподавателей русского языка и литературы и институт имени А.С.Пушкина. Открытие фестиваля запланировано на 9 ноября в Гуманитарной гимназии.

Как сообщили в институте им. А.С.Пушкина, в мероприятиях примут участие ученики 9, 10, 11 классов всех школ Эстонии. Любителей и знатоков русского языка, литературы и культуры ждут творческие игры, весеёлые задания, угощения и многое другое. Все участники мероприятия, как всегда, получат грамоты (учащиеся) и благодарственные письма (сопровождающие), а также памятные и полезные подарки.

Проведение такого мероприятия позволит учителям русистам и школьникам пообщаться в неформальной обстановке и заявить о своем праве обучаться на родном языке.

Напомним: в Эстонии с особой силой развивается конфликтная ситуация вокруг получения образования на родном языке, что является конституционным правом каждого жителя республики. Так, согласно 37 статье Конституции ЭР учебное заведение национального меньшинства имеет право выбирать язык обучения. Но уже с 2007 года в стране стали переводить русские школы к преподаванию на эстонском языке.

Как ранее сообщал сайт Фонда, осенью этого года министерство образования Эстонии планирует провести в школах тестирование по русскому языку. Цель такого шага со стороны властей - выяснить уровень знаний и решить, что следует изменить в программе обучения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку