Правительство России утвердило концепцию ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 годы

30.12.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении концепции ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.

К справке к документу отмечается, что в следующем году заканчивает свое действие ФЦП «Русский язык» на 2011-2015 годы. Первый этап новой программы рассчитан на 2016-2018 годы, второй этап - 2019-2020 годы.

Первый этап, в частности, предусматривает комплекс научно-исследовательских работ в области функционирования, развития и изучения русского языка; техническое, учебно- методическое обеспечение единого электронного образовательного пространства; подготовку, переподготовку и повышение квалификации преподавателей русского языка.

Кроме того, в рамках первого этапа планируется обеспечение организационно-методической поддержки русских школ в странах СНГ и других государствах; поставка учебников, учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе и культуре; создание полноценных условий для обучения иностранцев русскому языку в объемах, необходимых для их трудовой деятельности в России.

На втором этапе программы ставятся следующие задачи: развитие кадрового потенциала в этой сфере; завершение формирования инфраструктуры системы открытого образования на русском языке и обучения языку; обеспечение широкой вариативности программ обучения с использованием дистанционных технологий; расширение присутствия русского языка в Интернете; повышение популярности и престижа русского языка и образования на русском языке.

Подписанным распоряжением устанавливается прогнозный объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета - 6,767 млрд рублей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале 2014 года на заседании Совета по русскому языку, которое провела вице-премьер Ольга Голодец была озвучена информация о том, что финансовое обеспечение поддержки русского языка и образования на русском языке в мире в 2014 году составит более 1 млрд 678 млн рублей.

На русском языке говорят 260 млн человек, а по популярности русский язык занимает шестое место в мире.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку