На страновой конференции российские соотечественники в Ташкенте подвели итоги года

30.12.2014

27 декабря 2014 года в Ташкенте состоялась страновая конференция российских соотечественников Республики Узбекистан.

Гостями на конференции стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, руководитель представительства Россотрудничества в Виктор Шулика, директор Республиканского интернационального центра Насреддин Мухаммадиев.

В ходе конференции участники приняли  резолюцию общественного  совета соотечественников, в которой соотечественники выразили поддержку политике Президентов России и Узбекистана, направленной на укрепление культурно-гуманитарного, образовательного и других направлений двухстороннего сотрудничества. «Следует консолидировать общие усилия общественных организаций российских соотечественников  с целью укрепления  дружбы и сотрудничества между Россией и Узбекистаном»,– говорится в тексте документа.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 16 декабря в Ташкенте состоялся круглый стол по вопросам освещения развития российско-узбекских отношений в средствах массовой информации.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев рассказал о взаимодействии с российской диаспорой. По словам дипломата, проводятся недели русского языка, конференции, семинары, «круглые» столы. 42 школьника-победителя олимпиады по русскому языку со всего Узбекистана приняли участие в поездке  по «Золотому кольцу» России. 1300 соотечественникам была оформлена бесплатная подписка на российские газеты и журналы.

Консульский отдел посольства каждый месяц оказывает консультационную и разъяснительную помощь более 2000 гражданам. А традиционная «Декада добрых дел» позволила дипломатам добраться до самых до окраин республики и встретиться с соотечественниками.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку