Ленинградская область передала книги детям соотечественников в Эстонии

29.12.2014

Детям российских соотечественникам в эстонском городе Нарве подарили книги на русском языке. На традиционном новогоднем празднике Генерального консульства Российской Федерации в Нарве победители и призеры конкурсов по русскому языку и литературе получили подарки от Ленинградской области - произведения русских классиков, сообщает ИА REGNUM.

Подарки ученикам младшей и старшей школы вручили председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Андрей Минин и Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Галина Поважная.

В поздравительном адресе Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко отмечается, что Ленинградская область намерена последовательно проводить политику, нацеленную на укрепление связей с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом — Русским миром, который объединен общими ценностями, уделяя особое внимание продвижению русского языка и культуры, а также в полной мере использовать потенциал приграничного положения, развивая добрососедские отношения с эстонскими партнерами.

Ленинградская область подарила около 500 книг на русском языке - художественную и справочно-публицистическую литературу. Решение направить подарки принято в поддержку инициатив организаций соотечественников, которые в течение года организовали в Ида-Вируском уезде цикл мероприятий по сохранению и популяризации российской культуры.

В ходе рабочей поездки в г.Нарву председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Андрей Минин провел встречи с руководителями организаций соотечественников в Ида-Вируума.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, IV Балтийский форум соотечественников проходил с 19 по 21 ноября в Ленинградской области. В его работе принимали участие соотечественники из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Белоруссии, Финляндии. Организатором Форума выступил Комитет по печати и связям с общественными организациями Ленинградской области при поддержке Русско-балтийского медиа-центра.

Как отмечают эксперты Института стран СНГ, На Северо-Востоке страны (уезд Иду-Вирумаа) сформировался своеобразный языковой «анклав», где русским языком владеют свыше 90% населения региона, причем 4/5 жителей уезда называют русский язык родным. В некоторых городах региона, таких как Нарва и Силламяэ, русским языком владеют более 98% населения. Но, несмотря на это, русский язык в Эстонии имеет статус иностранного и предусматривает использование только эстонского языка во всех органах власти, в том числе, в местах компактного проживания русскоязычного населения.

Всего в Эстонии проживают 1,3 миллиона человек, примерно 84% которых составляют граждане этой страны. Число жителей Эстонии, имеющих гражданство РФ, составляет более 100 тысяч человек, еще около 90 тысяч человек не имеют определенного гражданства. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку