Всегреческая ассоциация преподавателей русского языка и литературы отметила 10-летие

26.12.2014

В этом году Всегреческая ассоциация преподавателей русского языка и литературы и учебный центр «Русское слово» отметили свой десятилетний юбилей.

Праздничный вечер, состоялся в конце ноября 2014 года. На этом вечере в Салониках собрались преподаватели и гости из России, официальные представители Посольства Российской Федерации, Генерального Консульства России в г. Салоники, сотрудники и учащиеся языкового центра «Русское слово». Всего было более 140 участников, сообщает сайт МАПРЯЛ.

В прозвучавшем приветственном слове Президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Президента Санкт-Петербургского университета профессора Людмилы Вербицкой было выражено глубокое удовлетворение активной работой Ассоциации, которая за 10 лет своего существования «внесла выдающийся вклад в распространение русского языка и культуры в Греции», а также по сей день «объединяет интеллектуальные, нравственные, творческие усилия подлинных знатоков, специалистов в области русского языка, литературы и культуры».

В приветствии исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимира Кочина отмечена методическая и научная деятельность Ассоциации русистов Греции.  По словам Владимира Кочина, трудно переоценить ту «выдающуюся роль, которую играет ассоциация в сохранении и поддержании русской культуры и языка среди соотечественников, а также в распространении и укреплении позиции русского языка в Греции».

Столь знаменательное событие как десятилетний юбилей безусловно не могло остаться незамеченным среди международного сообщества русистов.

Со словами приветствия выступили директор Российского Центра Науки и культуры в Греции Пётр Куприков, атташе Генерального консульства РФ в Салониках Владимир Потапов, доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, директор центра тестирования Лариса Дунаева, начальник регионального центра довузовского образования подготовительного отделения Саратовского государственного научно-исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского Татьяна Горюнова, председатель Всегреческой ассоциации преподавателей русского языка и литературы Екатерина Журавлёва, директор учебного центра «Русское слово» Татьяна Халкониду.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, С 3 по 8 октября в Афинах состоялась Неделя русского языка по инициативе Совета русских школ Греции и поддержке представительства Россотрудничества в Греции, а также Координационного совета российских соотечественников. Участники Недели стали слушателями семинаров «Интерактивные упражнения как форма организации самостоятельной работы учащихся», «Средства организации игры на уроке» и мастер-классов «Учебное мобильное приложение», «Специфика работы с национально-русскими билингвами», «Введение в преподавание русского языка для педагогов, родителей и социальных работников».  

В Греции проживают 800 тысяч русскоговорящих граждан. Большинство из них - греки-репатрианты из республик бывшего СССР, а также потомки русских эмигрантов первой волны, экономические иммигранты из России и ряда других стран СНГ.

Греческое правительство планирует введение русского языка в качестве факультативного предмета в ряде государственных школ, находящихся в районах компактного проживания русскоязычного населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку