Соотечественники в Македонии выбрали председателя Координационного совета

25.12.2014

В середине декабря в столице Македонии - Скопье прошла VIII конференция российских соотечественников. В ней принимали участие представители организаций российских соотечественников из разных городов страны. Об этом сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

На конференции выступил Посол Российской Федерации с приветственным словом и пожеланиями дальнейшей успешной работы соотечественникам.

Также на конференции выступил представитель Россотрудничества в Болгарии, который рассказал о работе с соотечественниками и планах предстоящей деятельности.

Работу Координационного совета за 2014 год делегаты оценили удовлетворительной и отметили, что русская диаспора в Македонии успешно работает, принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых с соотечественниками за рубежом.

Председатель Ассоциации «Озарение» выступила с докладом «Роль и возможности общественных организаций в продвижении русского языка и русской культуры в Македонии». В докладе было подчеркнуто, что роль общественных организаций очень велика и необходимо активно и совместно сотрудничать между собой для скорейшего решения данной проблематики.

Молодые активисты из числа соотечественников рассказали о своих поездках в Россию.

В ходе работы форума участники приняли годовой отчет о проделанной работе и утвердили план мероприятий на 2015 год.

Делегаты Конференции проголосовали за предложенную кандидатуру Елены Силяноской на должность Председателя Координационного совета на 2015 год.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентября в шестой раз очередной учебный год начался в Школе дополнительного образования «Озарение» (Скопье, Македония) Одна из основных задача школы - обучение русскому языку, литературе и культуре русского народа.

Учениками школы являются не только дети и подростки соотечественников, а также дети македонцев, которые

В  Македонии деятельность организаций российских соотечественников регулирует Координационный совет, представленный несколькими общественными организациями соотечественников. Страновая конференция российских соотечественников в Македонии запланирована на осень текущего года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку