Итоговый бюллетень в 2014 году выпустил ЦПЗ Грузии

25.12.2014

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии (проект осуществляется при помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом), издал последний в 2014 году информационный  бюллетень. Издание по традиции включает в себя полезную правовую информацию для российских соотечественников Грузии и для лиц, заинтересованных в ознакомлении правовой информации, которая включает в себя законодательство Грузии, РФ с последними изменениями и корректировками.

Девятый бюллетень предоставляет  информацию о последних трех информационно-образовательных  семинарах,  проведенных ЦПЗ Грузии в октябре и ноябре месяцах в селах и городах Грузии: Канде, Болниси и Кутаиси. ЦПЗ Грузии считает, что такие встречи полезны для повышения уровня, как образованности населения, так и чувства защищенности в обществе.

В бюллетене рассказывается о Законе Грузии «О Публичном реестре», который определяет организационно-правовые основы ведения публичного реестра. Также можно ознакомиться с Федеральным законом РФ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»,  который устанавливает принципы, цели и основные направления государственной политики  РФ в отношении соотечественников за рубежом. Международные документы представлены Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. К сожалению, вопрос дискриминации и насилия против женщин на сегодняшний день считается одним из первостепенных в Грузии.

Уделено внимание в сборнике такому событию как подписание Меморандума между Центром правовой защиты российских соотечественников Грузии и Общественной организацией «Ирон».

Представлен традиционный блок «Вопросы к юристу» и «Новости».

Как и предыдущие издания, бюллетень будет раздаваться участникам будущих информационных семинаров, всем обратившимся за юридической помощью в ЦПЗ Грузии. Он также будет разослан региональным организациям соотечественников, и предоставлен всем желающим ознакомиться с предложенной в нем информацией.

Электронная версия девятого выпуска Информационного бюллетеня доступна для свободного просмотра (или скачивания) на сайте ЦПЗ Грузии в разделе «публикации» – «информационные бюллетени».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 22 декабря в Тбилисском международном пресс-центре РИА «Новости» состоялась итоговая пресс-конференция Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии. Руководитель центра Александр Беженцев сообщил, что ЦПЗ провел более 900 консультаций российских соотечественников в Грузии и 21 выездной семинар в регионах.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускаетинформационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку