Валентина Матвиенко: России нужна госполитика в области сохранения русского языка

25.12.2014

В Кремле под председательством Владимира Путина состоялось совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по культуре и искусству, посвящённое вопросам реализации государственной культурной политики.

Валентина Матвиенко предложила разработать систему мер стратегического характера в области сохранения и поддержки русского языка. Спикер Совета Федерации выступила за формирование государственной политики в этой сфере. Об этом пишет «Российская газета».

«Сбережение русского языка, обучение русскому языку, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Русский язык портится, беднеет, хиреет. На мой взгляд, Россия сегодня нуждается в выработке государственной политики сохранения и поддержки русского языка как важнейшего элемента русской культуры, всего русского мира», - подчеркнула Матвиенко.

Следующий год объявлен годом литературы, и, по мнению Матвиенко, это можно осуществить как раз в 2015 году.

По словам Матвиенко, расходы на культуру должны индексироваться вместе с ростом экономики.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в 2015 году, который объявлен Годом литературы, большое внимание должно быть уделено русскому языку как в России, так и за рубежом, завил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Мы большое внимание должны уделить русскому языку как в нашей стране, так и за рубежом, русскому языку как носителю отечественной культуры», — сказал Нарышкин журналистам.

Отметим, что 15 декабря в Москве состоялось IV открытое заседание Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации.

На заседании были представлены итоги реализации основных направлений продвижения русского языка в 2014 году. Участники обсудили план работы Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации на 2015 год.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку