Итоговое заседание Бельгийской Федерации русскоязычных организаций прошло в Брюсселе

24.12.2014

В преддверии Нового года актив Бельгийской Федерации русскоязычных организаций (БФРО) собрался в Российском центре науки и культуры в Брюсселе для того, чтобы поздравить друг друга с наступающими праздниками, подвести итоги года уходящего и наметить планы работы на предстоящий период. О прошедшей встрече сообщили в БФРО.

Первый секретарь Посольства, руководитель группы гуманитарного сотрудничества и связей с соотечественниками Элла Нестеренко зачитала поздравление соотечественникам Посла России в Бельгии А.А.Романова. «Хотел бы с удовлетворением отметить весомый вклад, который внесли в уходящем году соотечественники в расширение российско-бельгийских отношений в культурно-гуманитарной сфере, сохранение нашего бесценного исторического наследия и укрепление позиций русского языка, продвижение правдивого образа России на европейском пространстве», - привела слова Посла Элла Нестеренко.

Посол в обращении поблагодарил соотечественников в Бельгии за деятельность по оказанию помощи российским детям, страдающим тяжелыми заболеваниями. «Позвольте выразить особую признательность тем из вас, кто продолжает оказывать благотворительную и волонтерскую помощь российским детям, страдающим серьезными –заболеваниями», - отметил Посол в поздравлении.

«В наступающем году Посольство продолжит работать в тесном контакте с русскоязычной диаспорой и в полном объеме оказывать ей содействие по всем существующим направлениям сотрудничества», - заключается в тексте поздравлении.

Собравшиеся обсудили подготовку к подписанию ежегодного Протокола о сотрудничестве, подписание которого, по традиции, состоится в феврале 2015 года, а также общий план мероприятий БФРО в наступающем году, главным событием которого, станет празднование 70-летия Победы.

Были также обсуждены организационные моменты в связи с предстоящим в 2015 году отчётно-перевыборным Собранием БФРО, проведением фестиваля «Рандеву с Россией» и др.

Встреча завершилась небольшим концертом студентов Лёвенской консерватории.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28 ноября 2014 года в предместье Брюсселя в четвёртый раз вручались статуэтки Международной благотворительной премии «Русское наследие», главными попечителями которой являются Россотрудничество и Фонд «Русский мир».

Участниками торжественной церемонии, число которых в этом году достигло более 170-ти человек, традиционно являются благотворители, внесшие лепту в финансирование проектов Международного Фонда Пушкина, представители общественности, дипломатического и депутатского корпусов, деловых и культурных кругов.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку