В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

24.12.2014

Сегодня, 24 декабря, в Министерстве иностранных дел Российской Федерации под председательством Сергея Викторовича Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

Как сообщает пресс-служба МИД России, на заседании подведены итоги работы Комиссии в 2014 году, утверждены план заседаний ПКДСР в 2015 году, перечень направлений использования бюджетных средств МИД России и Россотрудничества на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, и соответствующих расходов в 2015 году.

В ходе заседания был заслушан доклад Россотрудничества об итогах работы относительно находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение и подлежащих поддержанию и сохранению.

Особое внимание было уделено тяжелому положению соотечественников на Украине, задачам оказания политической, правовой и гуманитарной поддержки их усилиям по обеспечению своих законных прав и интересов в соответствии с требованиями европейских и международных конвенций.

Рассмотрены вопросы поддержки молодежных организаций соотечественников. По итогам обсуждения доклада Росмолодежи утвержден состав созданного при ПКДСР межведомственного совета по работе с молодежью.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 октября в Министерстве иностранных дел Российской Федерации под председательством министра Сергея Лаврова состоялось очередное заседание ПКДСР. На заседании был обсужден ход подготовки к Всемирной тематической конференции «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников» (Москва, 6-7 ноября 2014 г.), одобрены перечень основных мероприятий по линии Комиссии в 2015 году.

Отметим, что в конце ноября на заседании Правительства РФ утверждена Программа работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, на 2015-2017 годы, разработанная МИД России. Соответствующее Распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Программа работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, рассчитанная на 2015–2017 годы, предусматривает проведение V Всемирного конгресса соотечественников осенью 2015 года и мероприятий в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

ПКДСР является координационным органом Правительства Российской Федерации, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по данной проблематике. В задачи ПКДСР входят обобщение опыта работы органов исполнительной власти на направлении соотечественников, подготовка рекомендаций для органов государственной власти по вопросам совершенствования государственной политики в отношении соотечественников, разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку