Посол России в Узбекистане рассказал о взаимодействии с российской диаспорой

24.12.2014

16 декабря в Ташкенте состоялся круглый стол по вопросам освещения развития российско-узбекских отношений в средствах массовой информации.

На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, Торговый представитель России в Узбекистане Андрей Мокроусов, директор Российского центра науки и культуры Виктор Шулика, представители Консульского отдела Посольства, российской диаспоры, творческой интеллигенции и СМИ. Об этом сообщает Посольство России в Узбекистане.

Владимир Тюрденев, подводя итоги уходящего года, подробно осветил состояние дел в российско-узбекском взаимодействии, коснулся экономической, инвестиционной, гуманитарной и миграционной тематик, а также межрегионального сотрудничества.

Дипломат сообщил, что Узбекистан поддерживает отношения с 70 субъектами Российской Федерации. Это в первую Москва и Московская область, Башкортостан, Татарстан, Воронежская, Иркутская, Свердловская и Челябинская области.

Рассказал о мероприятиях культурного плана. Широкая масленица, Сабантуй, День славянской письменности, праздники, посвящённые татарскому языку и культуре, фестивали башкирской культуры – все отмечается с размахом. Не остались без внимания 250-летие Государственного Эрмитажа, 100-летие начала Первой мировой, 75-летие начала Второй мировой войны, 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Проводятся недели русского языка, конференции, семинары, «круглые» столы. 42 школьника-победителя олимпиады по русскому языку со всего Узбекистана приняли участие в поездке  по «Золотому кольцу» России.

1300 соотечественникам была оформлена бесплатная подписка на российские газеты и журналы.

В текущем году Узбекистану выделено 212 государственных стипендий, а общее число граждан республики, обучающихся в российских ВУЗах - порядка 12 тысяч человек.

Консульский отдел посольства каждый месяц оказывает консультационную и разъяснительную помощь более 2000 гражданам. А традиционная «Декада добрых дел» позволила дипломатам добраться до самых до окраин республики и встретиться с соотечественниками.

В 2014 году материальная помощь была оказана 630 ветеранам Второй мировой войны, 38 человек получили бесплатные путёвки в санаторно-курортные учреждения Узбекистана.

В рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению было принято около 8000 заявлений об участии в Госпрограмме. Общая численность потенциальных переселенцев, включая членов семьи, составила порядка 20 000 человек. Особенно популярны Калужская, Воронежская, Липецкая, Калининградская и Тульская области.

Завершилась встреча награждением победителей традиционного творческого конкурса среди журналистов. В нем приняли участие более сорока авторов, которые представили порядка 350 работ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 3 декабря на Волгоградском мемориальном комплексе в Ташкенте состоялось торжественное возложение цветов в честь Дня Неизвестного солдата. Мероприятие было организовано представительством Россотрудничества в Узбекистане. В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, руководитель представительства Россотрудничества Виктор Шулика, представители военного атташата Посольства России, историк, автор книги «Помним, гордимся!», посвященной героям, воинам-узбекистанцам, Василий Костецкий, а также студенческая молодежь.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку