Итоги года подвел Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии

24.12.2014

22 декабря в Тбилисском международном пресс-центре РИА «Новости» состоялась итоговая пресс-конференция Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии, передает ИА «Новости-Грузия».

Руководитель центра Александр Беженцев сообщил, что ЦПЗ провел более 900 консультаций российских соотечественников в Грузии и 21 выездной семинар в регионах.

Как отметил Беженцев, основной целью центра является «оказание российским соотечественникам в Грузии всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека».

Направления деятельности ЦПЗ – консультирование, оказание правовой помощи, защита российских соотечественников в случаях нарушения их прав и законных интересов, закрепленных в Конституции, законодательстве Грузии и в международных договорах, а также составление претензий, жалоб и исковых заявлений, досудебное рассмотрение прав соотечественников, подготовка соответствующих документов в государственные, административные, нотариальные и судебные органы.

В ЦПЗ работают два юриста-адвоката и юрист переводчик, которые оказывают необходимую юридическую помощь обратившимся соотечественникам. Каждый может позвонить, записаться и получить бесплатную консультацию.

Функционирует сайт ЦПЗ, где любой желающий может пройти онлайн консультацию с квалифицированными юристами. На сайте центра размещена полезная информация о международных правозащитных документах, законодательстве Грузии и документах о соотечественниках.

«На сайте есть все важные документы российского, грузинского, международного законодательства, переведенные на русский язык. Многие грузинские законодательные акты переведены на русский язык в первый раз. У сайта очень большая посещаемость, есть новостной блок», - отметил Беженцев.

Центр занимается также издательской деятельностью, на данный момент издано восемь информационных бюллетеней, где описывается деятельность ЦПЗ и представлены законодательные акты и новости на русском языке.

Недавно Центр правовой защиты подписал Меморандум о сотрудничестве с аппаратом Народного защитника Грузии. «Благодаря этому меморандуму уровень работы нашего центра стал гораздо более высоким, у народного защитника практически во всех уголках нашей родины открыты представительства, мы работаем в тесном контакте, ведется обмен информацией. Наши юристы бывают на всех встречах, которые организует аппарат Народного защитника», - сказал Беженцев.

В рамках проекта состоялось более 20 информационных семинаров по проблематике защиты прав соотечественников в различных регионах Грузии: Батуми, Кутаиси, Рустави, Веджини, Болниси, Дманиси и других городах.

«Наши юристы по уголовному и гражданскому праву начинают семинары с вводных лекций, которые в общих чертах рассказывают о правах и обязанностях граждан. После этого проводят индивидуальные консультации, разъясняют юридические вопросы, дают устные и письменные справки по законодательству Грузии, оказывают помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера», - рассказал заместитель руководителя Центра правовой защиты Дмитрий Брегвадзе.

Выездные семинары проходят на базе организаций, входящих в Союз российских соотечественников Грузии «Отчизна».

Юрист Джаба Брегвадзе, в свою очередь, отметил, что появилась тенденция к росту числа административных дел, а также связанных с насилием в семье.

По словам юриста, представители ЦПЗ часто посещают грузинские тюрьмы и пытаются проверить состояние русскоязычного населения, насколько защищены их права.

Юрист Лана Адамян рассказала о Школе молодых правоведов, которая прошла в Бакуриани и была организована «Союзом русской молодежи Грузии» и "Центром правовой защиты».

«Проект собрал с самых разных уголков Грузии 23 участника, представляющих русскую общину Грузии: студентов, абитуриентов, молодых юристов, активистов и лидеров», - сказала Адамян.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 16 декабря Президент Союза российских соотечественников «Отчизна» (Грузия) Валерий Сварчук подвел итоги работы в 2014 году, который является юбилейным для организации. По случаю десятилетия со для основания общественной организации был проведет ряд юбилейных мероприятий.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку