В Афинах представлена книга о русских военнослужащих в годы Первой мировой войны

23.12.2014

17 декабря 2014 года в столице Греции состоялась конференция, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны, ставшей поворотным пунктом в истории всего мира.

В рамках Конференции к 100-летию начала Первой мировой войны, член Международной ассоциации искусствоведов, Центра греко-российских исследований и Фонда эллинизма И.Жалнина-Василькиоти презентовала свою новую книгу «Русские военнослужащие, погибшие и умершие на Македонском (Салоникском) фронте Первой мировой войны 1916-1919 гг. Книга памяти». В книге впервые были опубликованы биографии почти полутора тысяч русских солдат и офицеров, погибших в Греции, представлена история русских захоронений Первой мировой войны и деятельность белой эмиграции по сохранению памяти об участии России в событиях этого периода.

Директор РЦНК в Афинах Петр Куприков рассказал о главных событиях Первой мировой войны, зачитал отрывки из документальных статей. П.Куприков подчеркнул значение Первой мировой войны для становления международной системы безопасности, отметил большую работу России по сохранению памяти об исторических событиях среди подрастающих поколений во избежание фальсификации исторических событий.

С докладами выступили член Международной ассоциации искусствоведов, Центра греко-российских исследований и Фонда эллинизма Ирина Жалнина-Василькиоти, кандидат исторических наук по вопросам восточной Европы Университета Мюнхена, профессор высоких стратегий и геополитики Школы национальной обороны Греции Илиас Илиопулос, кандидат геополитических наук Ионического университета, преподаватель геополитики на кафедре турковедения Афинского национального университета имени Каподистрии Константинос Гривас, кандидат филологических наук, представитель международного издательского проекта «Russia Beyond the Headlines» в Греции Елена Сартори.

Были освещены такие темы как «Вклад России в победу в Первой мировой войне», «Ход военных действий в период Первой мировой войны», «Новаторство России» и др. В фойе РЦНК  была развернута фотовыставка «100-летие начала Первой мировой войны», подготовленную Россотрудничеством и Государственным Историческим музеем. На выставке были представлены копии фотографий, документов, карт, плакатов, рисунков современников, открыток и автографов времени Первой мировой войны, которые могли бы составить гордость любого музея.

Мероприятие вызвало большой интерес среди греческой общественности и российских соотечественников, отмечается на сайте «Греция сегодня».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Греции по инициативе Координационного Совета (КСРС) открылась бесплатная юридическая консультация для российских соотечественников, проживающих в Греции. Ее проводит член КСРС, старший адвокат Ирина Иоанниду.

Отметим, что юридическая консультация открылась при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Записаться на нее может любой соотечественник, проживающий в Греции.

По разным оценкам в Греции проживает от 350 до 800 тысяч соотечественниковБольшинство из них - греки-репатрианты из республик бывшего СССР, а также потомки русских эмигрантов первой волны, экономические иммигранты из России и ряда других стран СНГ: Казахстана, Молдавии, Украины.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку