В Канаде наградят ветеранов в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

22.12.2014

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранов из России и Белоруссии, которые проживают сейчас в Канаде, наградят памятными медалями, сообщает ТАСС со ссылкой на  пресс-секретаря посольства России в Канаде Кирилл Калинин.

«В этом году прошла совместная коллегия МИД России и Белоруссии и одним из вопросов, который на ней поднимался, касался совместного награждения ветеранов, в том числе и тех, кто проживает за границей», – сказал он.

Дипломат добавил, что российское посольство совместно с белорусскими коллегами в ближайшее время начнет составлять списки ветеранов, которые будут представлены к награждению памятной медалью «70-летие Победы в Великой Отечественной войне».

«Совместные награждения ветеранов уже практиковались, в частности, на 50-летие и 65-летие Победы. Так, в 2010 году мы проводили награждение в Канадском военном музее, куда были приглашены участники Великой Отечественной войны из Украины и Белоруссии», – сказал Калинин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Координационный совет российских соотечественников в Канаде обратился в Россотрудничество с просьбой поддержать проведение празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне. В числе необходимых потребностей георгиевские ленточки, флаги, военная форма тех лет, документальные фотографии и многое другое.

По словам председателя Совета соотечественнико в Канаде Елена Клинаева, торжества должны пройти по всей Канаде и, по идее, сплотить живущих там выходцев из стран, участвовавших во Второй мировой.

В Канаде проживает 550 тыс. соотечественников. Районы наиболее компактного их проживания - Торонто (свыше 150 тыс. человек) и Квебек (не менее 80 тыс. человек).

На сегодняшний день в Канаде – в основном в Торонто, Монреале и Оттаве – проживают около 500 ветеранов Великой Отечественной войны из России. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку