Конкурс «Новая волна» может пройти в Крыму

18.12.2014

Руководство Крыма получило предварительное согласие от организаторов конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» на проведение конкурса на территории республики, сообщила журналистам министр культуры Крыма Арина Новосельская, сообщает ТАСС.

«Есть договоренность главы республики (Сергея Аксенова) с Москвой, с продюсерами, с руководством РФ, и предварительное согласие я однозначно подтверждаю, - сообщила Новосельская. - Мы хотим, чтобы "Новая волна" достойно прошла в республике. Мы готовы творчески, организационно-методически содействовать и идти рука об руку с организаторами».

По словам Новосельской, технически Крым пока не готов принимать музыкальные мероприятия уровня «Новой волны». «Мы еще очень молодой российский регион, и существуют определенные технические проблемы, которые нам нужно успеть решить. «Новая волна» хочет быть у моря, и нам нужно изыскать средства, чтобы привести в порядок концертный зал «Юбилейный» (в городе Ялта) и посмотреть, насколько технически он может соответствовать», - добавила она.

Ранее Ялта подала заявку на проведение «Новой волны». «Соответствующее письмо мы направили в администрацию президента России, - рассказал журналистам председатель городского совета Валерий Косарев. - На наш взгляд, это станет серьезным шагом в восстановлении статуса Ялты как российского курорта».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, руководство международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна», который проводится в Юрмале (Латвия) с 2002 года, до конца этого года примет решение о новом месте проведения. В числе претендентов рассматривались Крым, Сочи, Баку, Калининград и Казань.

Напомним, в этом году накануне открытия конкурса глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич включил в черный список «невъездных» в страну лиц певцов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию в связи с их позицией по событиям на Украине и присоединению Крыма к России.

Уточнялось, что это решение связано с их отношением к ситуации на Украине. Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна».

Отметим также, что Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в конце ноября обратился к главе МИД России Сергею Лаврову с выражением озабоченности тем, что череда депортаций и запретов на въезд в балтийские страны для граждан Российской Федерации продолжается. С учетом того, что обоснованность целого ряда случаев с выдворением и запретом на въезд россиян в страны Прибалтики за последние несколько месяцев вызывает вопросы, Совет попросил Сергея Лаврова принять меры дипломатического характера для исправления ситуации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку