В Эстонии подвели промежуточные итоги акции помощи ветеранам

17.12.2014

9 декабря 2014 года в Эстонии вновь прозвучал призыв поддержать сражавшихся на стороне Антигитлеровской коалиции ветеранов Таллинского общества участников Второй мировой войны в приобретении лекарств, слуховых аппаратов и прочих вспомогательных средств на основании медицинских показаний, сообщает портал Русской общины Эстонии.

Инициатор и координатор акции Татьяна Ларова рассказала о промежуточных итогах акции. Акция традиционно проходит без посредников и с обязательным отчетом о поступивших средствах. С начала акции по сегодняшний день, 17 декабря, на счет ветеранской организации поступило 410 евро. Ветераны Великой Отечественной войны благодарят всех неравнодушных людей. Сбор средств продолжается.

Впервые деньги в поддержку ветеранов Таллинского общества участников Второй мировой войны (ТОУВМВ) стали собирать в 2008 году. С тех пор в результате многочисленных акций собрано более 37 тысяч евро без учета  текущей акции. Все полученные средства направлены на приобретение слуховых аппаратов и иных вспомогательных средств для стоящих на учете организации ветеранов.

На сегодняшний день в организацию входит 751 ветеран Великой Отечественной войны. Абсолютное большинство – это люди старше 90 лет с многочисленными ранениями и контузиями, 413 человек прикованы к постели. ТОУВМВ оказывает ветеранам помощь в приобретении как слуховых аппаратов, так и иных вспомогательных средств на основании медицинских показаний (ходунки, костыли и т.п.). В последнее время организация старается изыскивать возможности для компенсации стоимости лекарств не имеющим близких родственников ветеранам, размер пенсии которых не превышает 300 евро.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 24 ноября, в Эстонии отмечали 70-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. В этот день на таллинском Воинском кладбище состоялась церемония возложения венков и цветов к подножию памятника Воину-Освободителю, известному как «Бронзовый Солдат», в которой приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в Эстонии, представители ветеранских и общественных организаций российских соотечественников.

Напомним, что Правительством России утверждены правила выплат пожизненного материального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Отметим, что ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в странах Прибалтики ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты этих стран из защитников Родины они в одночасье превратились в «оккупантов», зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов, включая предоставление им государственных дотаций.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников.

В Литве, Латвии и Эстонии проживает свыше 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку