О правовой защите соотечественников говорили в Ереване в День Конституции России

17.12.2014

12 декабря в представительстве Россотрудничества в Армении состоялся круглый стол «Конституция Российской Федерации и решение вопросов правовой помощи российским соотечественникам в Армении», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации.

Собравшимся был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий об истории Российской Конституции.

С информацией о повышении правовой грамотности и осуществлении проекта по правовой помощи соотечественникам в Армении выступила исполнительный директор Фонда помощи и содействии российским соотечественникам в Республике Армения  Наринэ Рштуни.

По словам  Рштуни, только за этот год благодаря деятельности Фонда в Армении бесплатную юридическую консультацию получили 300 российских соотечественников, проживающих в Армении.

В мероприятии приняли участие заведующий консульским отделом Посольства России Святослав Нечаев,  ведущий специалист аппарата президента Республики Армения по вопросам национальных меньшинств Нарине Гулян, доктор юридических наук, профессор, президент Международной  Ассоциации по правам человека, политики и гуманитарным проблемам «Жизнь» Эдуард Маневидис,  доктор социологических наук заведующий кафедрой теории и истории социологии Ереванского государственного университета (ЕГУ) Армен Саакян, а так же руководители общественных организаций российских соотечественников в Армении, представители молодежных организаций и члены Армянского клуба «Новое поколение», студенты Ереванского филиала МЭСИ, кафедры «Юриспруденция» Ереванского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, факультета социологии ЕГУ, сообщает представительство Россотрудниества в Армении.

На мероприятии прошла презентаций брошюры, изданной Фондом помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения, разъясняющей статью 18 Конституции Республики Армения (о правовой защите прав и свобод в судебных, а также иных государственных органах – прим.) До конца года планируется издание еще трех подобных брошюр.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VII страновая конференция соотечественников в Армении прошла в апреле этого года. В ходе мероприятия участники обсудили результаты работы организаций российских соотечественников, реализованные проекты, проблемы сохранения и расширения российского образовательного пространства, воспитания молодежи в духовно-нравственных и культурных традициях, сохранения русского языка и этнокультурной самобытности.

Отметим, что в конце февраля в Москве состоялось очередное заседание Правления Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в ходе которого были рассмотрены предложения о выделении субсидий и грантов объединениям соотечественников, правозащитным структурам и физическим лицам.

Правлением было удовлетворена заявка Фонда помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения на реализацию целевых комплексных информационных программ по правозащитной тематике.

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 14 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан. В Армении в 40 средних школах остались русские классы, где обучаются дети этнических русских, граждан РФ и дети от смешанных браков. Обучение в русских классах проводится по российским программам, учебники предоставляются правительством Москвы, но большинство предметов преподается на армянском. Высшее образование на русском можно получить в нескольких высших учебных заведениях страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку