В Москве пройдет презентация книги «Русские музыканты в Китае»

16.12.2014

16 декабря 2014 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоится презентация  книги Цзо Чжэньгуаня (Китай) «Русские музыканты в Китае».

Как сообщили в Доме русского зарубежья им.А.И. Солженицына, данная книга — первый масштабный труд, в котором детально исследован долгий путь зарождения и формирования русско-китайских музыкальных связей с начала ХХ века до наших дней, способствовавших взаимообогащению и взаимопроникновению двух великих культур.

В основу издания легла обширная литература на китайском и русском языках (в том числе — практически недоступные русским читателю материалы), рассказывающая о жизни и деятельности русских музыкантов, живших в Харбине, Шанхае и других городах Китая в первой половине ХХ века. Ряд очерков освещает период, когда в китайских консерваториях работали советские специалисты и в советских музыкальных вузах учились китайские студенты.

Отдельное место в книге уделено русским музыкантам, внесшим особый вклад в музыкальную культуру Китая.

Автором книги является московский композитор китайского происхождения, автор произведений камерной и симфонической музыки, Заслуженный деятель искусств РФ Цзо Чжэньгуань.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2013 году председатель Координационного совета соотечественников в Китае (КССК) Михаил Дроздов представил новый сайт «Коллекция русского шанхайца» (http://russianemigrant.ru).

На страницах ресурса рассказывается об уникальной коллекции редких эмигрантских изданий. Михаил Дроздов надеется, что этот сайт послужит как делу дальнейшей популяризации известных эмигрантских авторов, так и извлечению из-под завалов времени полузабытых имен деятелей русского зарубежья.

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку