В Москве состоялось заседание Совета по русскому языку при Правительстве РФ

16.12.2014

15 декабря в Москве состоялось IV открытое заседание Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

На заседании были представлены итоги реализации основных направлений продвижения русского языка в 2014 году. Участники обсудили план работы Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации на 2015 год.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Ольга Голодец, заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, руководитель Россотрудничества Константин Косачёв, председатель комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. Также в числе участников заседания члены Совета по русскому языку при правительстве РФ, ректоры 20 вузов-соисполнителей программы продвижения русского языка и образования на русском языке.

Открывая мероприятие, Ольга Голодец отметила, что в 2014 году произошли серьезные позитивные подвижки в продвижении русского языка за рубежом.

По словам вице-премьера, неплохо зарекомендовала себя система электронного открытого образования. Обновлены программы обучения русскому языку в вузах. Институт русского языка имени Пушкина открыл портал «Образование на русском». Уже насчитывается 70 000 пользователей, и это неплохо, поскольку речь идет, по сути, о начале работы. Сделан серьезный шаг к тому, чтобы довести, как планируется, число пользователей до миллиона.

С докладом о реализации мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке в 2014 году выступил замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Руководитель Россотрудничества Константин Косачев в своем выступлении рассказал о деятельности Федерального агентства в области поддержки русского языка в мире и образования на русском языке. «В этом году акцент был сделан на проведении крупномасштабных и общественно значимых акций Российской Федерации за рубежом, ориентированных на продвижение русского языка в мире, а также развитие многосторонних форматов взаимодействия в этой сфере с учетом современных реалий», - отметил он.

В рамках мероприятия работала интерактивная экспозиция Программы продвижения русского языка и образования на русском языке. 

«Есть, наверное, силы, которые стремятся к тому, чтобы русский язык распространялся иными темпами, чтобы сотрудничество наше приобретало иные формы, но я этого пока не чувствую», — сказала Ольга Голодец  по итогам расширенного заседания Совета по русскому языку при правительстве РФ.

Она также выразила надежду, что в бюджете удастся сохранить весь предусмотренный объем средств на поддержку и продвижение русского языка.

«Пока у нас есть средства в бюджете, мы надеемся, что этот бюджет сохранится, потому что это направление очень востребовано», — сказала вице-премьер. Она добавила, что будет стараться отстаивать сохранение этих расходов в полном объеме. «Я буду это последовательно отстаивать, насколько смогу, потому что у нас есть прямое поручение на всех уровнях по сокращению расходов», - приводит РИА «Новости» слова Голодец.

В заключение мероприятия состоялся обмен мнениями участников совещания по вопросам продвижения русского языка за рубежом как языка делового и культурного общения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о «Об утверждении состава президиума Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку». Согласно документу Владимир Толстой назначен на пост председателя президиума Совета при президенте по русскому языку,  заместителями Толстого в президиуме являются президент Российской академии образования Людмила Вербицкая и директор Института русского языка РАН Александр Молдован.

Кроме председателя и двух его заместителей в президиум Совета включены еще десять его членов. Распоряжение главы государства, которое датируется 28 ноября, вступило в силу с момента подписания и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Совет по русскому языку при Правительстве Российской Федерации был создан Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2013 года № 992 «О Совете по русскому языку при Правительстве Российской Федерации». Совет является совещательным органом, целями которого являются рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развитии русского языка и выработки предложений о совершенствовании государственной политики в этой сфере.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку