В Нидерландах для жителей Донбасса собирают гуманитарную помощь

16.12.2014

В Амстердаме 13 декабря прошел митинг в поддержку мирных жителей юго-востока Украины. В ходе мероприятия с участием нескольких десятков человек, среди которых были как российские соотечественники, так и голландцы, был дан символический старт сбору гуманитарной помощи для населения Донецкой и Луганской народных республик, сообщает ТАСС.

«Мы разместили объявление в «Фейсбуке», и на наш призыв откликнулось очень много людей, - рассказала одна из организаторов акции Наталья Воронцова. - Среди них много граждан Нидерландов, немало и соотечественников. Уже сегодня наши активисты на машине начали объезжать по адресам желающих оказать помощь». «Эта помощь будет доставляться в Роттердам, где у нас есть возможности для ее хранения. Как только наберутся необходимые объемы, мы отправим груз на юго-восток Украины», - сказала она.

Вместе с тем есть здесь и определенные трудности, на которые обратил внимание в своем выступлении один из активистов Александр Липень. «Мы столкнулись с серьезной проблемой, также как и наши единомышленники во многих других европейских странах - Франции, Норвегии, Ирландии, - подчеркнул он. - Мы не можем доставить гуманитарную помощь, поскольку если отправлять ее через западную границу Украины, то она точно не дойдет до адресатов, а попадет в руки национальной гвардии. На российской же таможне с нас требуют заплатить пошлину, размер которой превышает стоимость самого груза». С подобным трудностями соотечественники столкнулись и в 2012 году, когда пытались отправить помощь пострадавшим от наводнения на Кубани.

«Это очень серьезная проблема, - считает Липень. - Поэтому хотелось бы обратиться к правительству Российской Федерации с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса, чтобы гуманитарная помощь беспрепятственно доходила из Западной Европы до жителей юго-востока Украины». «Мы знаем, что российские власти сами помогают юго-восточной Украине, но необходимость в гуманитарной помощи все равно сохраняется, и даже если мы сможем помочь хотя бы десятку человек или сохранить хоть одну жизнь, мы уже будем считать свою задачу выполненной», - заметил активист.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 ноября в Гааге прошла VIII страновая конференция Нидерландского совета российских соотечественников (НСРС). В ее работе приняли участие представители организаций российских соотечественников в Нидерландах, представители МИД России, Россотрудничества, Росмолодежи, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда «Русский мир», Московского дома соотечественника.

В ходе конференции НСРС обсудил вклад российских соотечественников в культурное наследие двух стран, рассмотрел ряд актуальных вопросов, а также подвел итоги работы за год и одобрил план действий на 2015 год.

По неофициальным данным, в настоящее время в Нидерландах проживает свыше 40 тысяч русскоязычных людей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку