Российские соотечественники в Болгарии оказывают помощь жителям Донбасса

15.12.2014

В рамках акции по сбору средств для жителей Юго-Восточной Украины «Поможем жителям Донбасса» было собрано более 2,5 тыс. евро. Решение об оказании помощи было принято 19 октября 2014 года на Страновой конференции организаций российских соотечественников в Болгарии, которая состоялась в Софии, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия».

Сообщается, что в акцию включились российские соотечественники и болгары. Среди благотворителей как общественные организации соотечественников так и простые граждане.

Собранные средства будут переведены на счет Гуманитарного батальона «Новороссия». В Координационном совета выразили надежду, что благодаря скромной помощи удастся хоть немного облегчить жизнь кому-то из детей и жителей Донбасса.

Координационный совет российских соотечественников в Болгарии благодарит всех, принявших участие в акции «Поможем жителям Донбасса».

На юго-востоке Украины сложилась чрезвычайная социально-экономическая ситуация, граничащая с гуманитарной катастрофой. Из-за боевых действий жители региона испытывают острую нехватку продовольствия, питьевой воды, медикаментов и предметов первой необходимости. Разрушены учреждения здравоохранения и образования, не работают коммунальные и энергетические службы.

Отметим, что Координационный совет российских соотечественников в Болгарии и Федерация «Союз соотечественников» неоднократно проводили митинги и информационные акции за прекращение военных действий в Юго-Восточной Украине.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Софии 19 октября состоялась Cтрановая конференция организаций российских соотечественников. В ее работе приняли участие представители 40 организаций российских соотечественников Болгарии.

В рамках рабочих секций обсуждались вопросы социального и пенсионного обеспечения граждан России, проживающих в Болгарии, обсуждены вопросы об изменениях в законе «О гражданстве РФ»,  правил приема студентов-иностранных граждан в вузы России.

Участники конференции также обсудили мероприятия, которые пройдут в рамках «Вахты памяти» в городах Болгарии до 9 мая 2015 года.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку