Власти Финляндии изъяли у россиянки сына-подростка из-за чрезмерной любви

15.12.2014

Социальные службы Финляндии забрали у проживающей в стране россиянки 14-летнего сына, потому что мать его «слишком любила». Об этом рассказал финский правозащитник Йохан Бекман, сообщает Lenta.ru . Мальчика передали в приемную семью.

«Причины действий финских властей опять неизвестны. Социальные работники ссылаются на то, что мама-россиянка слишком эмоциональная и слишком любит своего ребенка», — отметил правозащитник.

По словам Бекмана, мать на днях получила решение об изъятии ребенка. Она и сын имеют российское гражданство.

Уполномоченный при российском президенте по правам ребенка Павел Астахов написал в своем Instagram, что изъятого мальчика передали сразу в немецкую приемную семью в Хельсинки. По его словам, вопрос о родственной опеке даже не рассматривался.

«Сама мама, Елена Полушкина сообщила, что сына Виталия сейчас пичкают психотропными веществами, чтобы он окончательно забыл о своей семье. По данным Полушкиной, ситуация для Виталия смертельно опасна, так как он сильно зомбирован психотропными лекарствами», — добавил Астахов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Россия может создать с Финляндией и Норвегией двусторонние комиссии по разрешению спорных вопросов, касающихся детей, заявил в интервью директор консульского департамента МИД России Евгений Иванов.

Как отметил Евгений Иванов, происходит активное взаимодействие Консульского Департамента МИД России с Уполномоченным по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павлом Астаховым, Уполномоченным МИД России по вопросам прав человека Константином Долговым.

Отметим, в последнее время участилось число случаев изъятия детей из российских семей в странах Скандинавии.

По словам уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, примерно за три последних года в Норвегии из семей были изъяты 55 детей, в Финляндии - 74 ребенка. При этом изъятие происходит не только из семей, которые проживают в этих странах постоянно, но и когда россияне выезжают на учебу, работу, приезжают как туристы.

В начале ноября власти Финляндии изъяли дочь у гражданки России. Ребёнка передали в финскую семью после жалобы девочки на рукоприкладство.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку