В Литве подведут итоги конкурса «Имеем право!»

15.12.2014

18 декабря 2014 года в Вильнюсе подведут итоги конкурса «Имеем право!». Конкурс организован Ассоциацией «Центр исследований и защиты основных прав» при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Конкурс проводился среди детей от 5 до 12 лет и молодёжи от 13 до 25 лет (студентов, учащихся средних русскоязычных школ или гимназий, а также воспитанников русских детских садов) и был  посвящён международному дню Декларации ООН по правам человека.  Приём работ на конкурс проходил с 15 октября по 30 ноября 2014 года.

Как сообщила Президент Ассоциации культурного и исторического наследия славян Балтии, руководитель Ассоциации «Центр исследований и защиты основных прав» Оксана Бекериене, основными задачами конкурса являлось формирование ценностных ориентаций у представителей молодого поколения Литвы, информирование о понятиях прав человека и прав молодёжи посредством мероприятий до проведения конкурса.

Стать участниками конкурса могли как творческие коллективы, так и отдельные авторы.

Конкурс проводился в номинациях «Детский рисунок» по теме «Моя семья»,  «10 моих прав или обязанностей» по темам «10 моих прав» или «10 моих обязанностей», «Статья». Тематика статей должна была соответствовать тематике конкурса, «Самое правозащитное селфи».

Конкурс проходил под лозунгом - «Чтобы страна могла жить, нужно, чтобы жили права» (Адам Мицкевич).

По итогам  конкурсная комиссия определит победителей и лауреатов конкурса. В номинации «Самое правозащитное селфи» победителя определят сами зрители путём голосования в социальной сети Facebook.

На торжественной церемонии будут награждены победители, лауреаты и учителя, подготовившие победителей и лауреатов к конкурсу. Самые активные учебные учреждения также получат дипломы и подарки от организаторов конкурса, а также подарки от депутатов местного самоуправления и членов Сейма представляющих интересы русскоязычной общины и плакаты и практические пособия по правам человека предоставленные библиотекой ООН в Женеве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25-26 ноября в штаб-квартире ООН в Женеве состоялась 7-я сессия Форума по вопросам меньшинств. Тема заседания – «Совершенствование мер по предупреждению актов насилия и чудовищных преступлений против меньшинств». По пункту 4 повестки дня выступила руководитель Ассоциации «Центр исследований и защиты основных прав» (Литва) Оксана Бекериене.

Она отметила, что Литва была первой страной в Средней и Восточной Европе, которая в 1989 г. приняла Закон «О национальных меньшинствах». При Правительстве был создан - департамент эмиграции и национальных меньшинств, главной задачей которого была забота об удовлетворении потребностей меньшинств, о сохранении национальной идентичности каждой этнической группы Литовского государства.

«Однако с течением времени ситуация изменилась. В 2010 году в Литве был отменен Закон «О национальных меньшинствах». В 2009 году был упразднён Правительственный департамент эмиграции и национальных меньшинств, а его функции были переданы отделу Министерства культуры Литвы, что в свою очередь, не в полной мере соответствует обязательствам Литвы по соблюдению прав человека.

Оксана Бекериене сообщила, что 10 ноября сего года на заседании Стратегического комитета Правительства Литвы было достигнуто соглашение об учреждении Департамента национальных меньшинств.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку