В столице Турции появилась площадь Санкт-Петербурга

15.12.2014

12 декабря в Анкаре открылась площадь Санкт-Петербурга, сообщается в Twitter- аккаунте Посольства России в Турции.

В торжественной церемонии приняли участие представители местной администрации, дипломаты, общественные деятели, а также российские соотечественники.

Как пишет РИА «Новости», в центре площади Санкт-Петербурга установлен памятный знак с названием площади на турецком и русском языках.

«Нам особенно приятно, что имя Санкт-Петербурга — северной культурной столицы России — присвоено одной из площадей района Хамамёню в Анкаре, где при активном содействии господина Тирьяки реализуется программа восстановления его исторического облика. Сейчас этот квартал стал жемчужиной столицы Турции, который притягивает многочисленных туристов. Теперь в «сердце Турции» — Анкаре — появилась частичка культурного сердца России», — сказал на церемонии открытия площади посол России в Турции Андрей Карлов.

Он добавил, что реализация этого проекта придаст импульс развитию культурно-гуманитарных связей между Россией и Турцией, послужит росту туристической привлекательности этого района Анкары. Посол уверен, что площадь Санкт-Петербурга станет местом проведения российско-турецких культурных мероприятий при содействии посольства РФ в Турции и представительства Россотрудничества.

В ноябре глава муниципалитета Алтындаг Анкары Вейсель Тирьяки объявил, что одну из площадей Анкары в историческом квартале Хамамёню назовут в честь Санкт-Петербурга в ознаменование российско-турецкой дружбы. На этой площади в 1920-1927 годах располагалась первая советская дипломатическая миссия в Турции.

Кроме здания диппредставительства Советской России в квартале располагается картинная галерея, где выставляются работы российских художников. В будущем на площади Санкт-Петербурга планируют проводить массовые мероприятия, выставки и концерты.

В день дипломатического работника, 10 февраля на здании, где располагалась первая советская дипмиссия, появится мемориальная доска.

После торжественной церемонии открытия площади состоялся концерт с участием российских и турецких исполнителей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 февраля в Анкаре состоялось открытие Российского центра науки и культуры. В торжественной церемонии приняли участие председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Турции Андрей Карлов, другие официальные лица и представители общественности России и Турции.

Российский центр науки и культуры в Анкаре будет действует на основании межправительственного соглашения между Россией и Турцией от 3 декабря 2012 года.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку