Вышел в свет тысячный выпуск русскоязычной газеты «Вестник Кипра»

15.12.2014

12 декабря вышел в свет тысячный выпуск русскоязычной газеты «Вестник Кипра».  Как отмечают в самой редакции кипрской газеты, это 7 тысяч дней, 168 тысяч часов, 10 миллионов 80 тысяч минут, 604 миллиона 800 тысяч секунд жизни сотрудников газеты.

«За 19,5 лет своей жизни «Вестник Кипра» стал самой известной и популярной газетой на острове и нашел многочисленную аудиторию за его пределами», - говорят в газете.

История газеты начиналась от крохотной редакции 12ти-страничной рекламной газеты с тиражом в 400 экземпляров до издания в 52 страницы и тиражом в 4 тысячи! 

Сегодня «Вестник Кипра» – это группа компаний, в которую входит одно из крупнейших русскоязычных издательств в Средиземноморье, целый ряд серьезных изданий, образовательный и переводческий центры, Ассоциация русскоговорящих жителей Кипра «Горизонт» и множество других успешных мероприятий проектов, список и география которых постоянно расширяется.

Свои поздравления коллективу газеты направили министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис, министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис, министр коммуникаций и общественных работ Кипра Maриос Димитриадис.

«В течение уже 20 лет «Вестник Кипра» помогает формированию и дальнейшему укреплению прекрасных отношений между Россией и Кипром», - говорится в поздравлении министра коммуникаций и общественных работ Кипра Maриоса Димитриадиса.

«Газета, безусловно, стала культурным центром Русской общины на Кипре. Тот факт, что газета является организатором более 30 ежегодных мероприятий во всех сферах общественной жизни, доказывает ее важную роль и огромное влияние в нашем обществе», - отмечается в поздравлении. 

По словам главы МИД Кипра, за двадцать лет своего успешного развития и популярности среди русскоязычных читателей, газета «Вестник Кипра» доказала, что является качественным средством массовой информации.

«По случаю юбилея хотелось бы поздравить «Вестник Кипра» со столь знаменательным событием и пожелать его руководству и сотрудникам дальнейшего развития издательства, успеха газете «Вестник Кипра» и всем проектам компании, направленным на развитие культурной и деловой жизни острова», - обратился к коллективу с поздравлениями Посол России в Республике Кипр Станислав Осадчий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2013 году в столице Кипра – Никосии, прошла очередная ежегодная конференция организаций российских соотечественников. Обсуждались прошедшие мероприятия, в которых принимали участие русскоговорящие жители Кипра, и предстоящие проекты. Большое внимание было уделено роли русского языка в воспитании русскоговорящих детей и укреплению позиций русского языка на Кипре.

В мероприятии приняли участие директора общеобразовательных школ и центров, издатели русскоязычных газет, руководители организаций соотечественников в разных городах Кипра.

По мнению участников конференции, в республике существует совершенно четкая тенденция повышения интереса к изучению русского языка

Республика Кипр - островное государство в восточной части Средиземного моря, член Европейского союза. Официально территория республики включает 98 % острова Кипр и близлежащие острова. На Кипре проживает 40-50 тысяч русских. На острове существует несколько крупных организаций российских соотечественников, есть Российский центр культуры и Русский православный образовательный центр, выходят периодические издания на русском языке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку