Страны СНГ вместе отметят 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

12.12.2014

Страны СНГ готовятся вместе отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, сообщил исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) Анатолий Иксанов, передает ТАСС.

«Особое внимание делегаты (предстоящего Форума научной и творческой интеллигенции СНГ-прим.) планируют уделить совместной подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и мероприятиям в рамках объявленного в СНГ в 2015 году года ветеранов», - отметил Иксанов.

Иксанов сообщил, что в следующем году празднование пройдет по всем странам СНГ, и МФГС занимается организацией ключевых юбилейных мероприятий.

Первое из них намечено на 28 апреля, когда в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе откроется выставка, в экспозиционном пространстве которой будут представлены все страны СНГ. В этот же день состоится возложение венков на Поклонной горе, а затем начнется форум ветеранов Великой Отечественной войны стран Содружества.

Важным событием дня Иксанов назвал заседание научного совета, посвященного истории Великой Отечественной войны. «Сейчас существует много интерпретаций Великой Отечественной войны, и ученым, которые соберутся на совет, предстоит выработать единую, объективную позицию по этому вопросу», - пояснил исполнительный директор МФГС.

В июне эту тему обсудят молодые ученые-историки во время своей специальной школы, которая пройдет в Подмосковье. А в Ульяновске состоится фестиваль школьного спорта, приуроченный к юбилею Великой Победы. «Надо, чтобы новое поколение правильно оценивало ситуацию, и для этого следует использовать разные формы патриотического воспитания», - считает Иксанов.

Рассказывая о работе с молодежью, он сообщил, что в августе-сентябре в гастрольный тур по столицам стран Содружества отправится Молодежный симфонический оркестр СНГ. Управлять коллективом будет дирижер, народный артист СССР Юрий Симонов. Солистом выступит всемирно известный скрипач Вадим Репин.

Он также сообщил, что предстоящий Форум научной и творческой интеллигенции СНГ предложит объявить 2017 год в СНГ годом русского языка.

«Гуманитарные связи объединяют людей, и необходимо сделать все возможное, чтобы эти отношения не подверглись девальвации», - заявил исполнительный директор МФГС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  Правительством России утверждены правила выплат пожизненного материального обеспечения  ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Отметим, что российские соотечественники по всему миру планируют широко отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Так, Координационный совет российских соотечественников в Канаде обратился с просьбой в Россотрудничество поддержать проведение празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне. В числе необходимых потребностей георгиевские ленточки (минимум 10 тысяч штук только для Торонто), флаги, военная форма тех лет, документальные фотографии и многое другое. Организации российских соотечественников в США организовали круглый стол, где обсудили подготовку к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим, что Первые Всемирные игры юных соотечественников, которые пройдут в 2015 году, посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

А на недавнем заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, обсуждалась приближающаяся годовщина окончания Великой Отечественной войны. Было принято решение, что во всех странах будут проводиться «Вахты памяти», акция «Мы помним, мы гордимся!», всевозможные фотовыставки и другие мероприятия, посвященные нашей славной Победе.

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) создан в 2006 году. С момента основания в фонд вошли Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. В 2008 году к МФГС присоединился Азербайджан, в 2014 году - Молдавия.

Миссия МФГС - способствовать развитию сотрудничества стран СНГ в сфере образования, науки, культуры, информации, спорта, туризма, работы с молодежью.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку