В Киеве хотят переименовать улицы в честь украинских националистов

12.12.2014

Мэрия Киева выступила с инициативой переименовать 11 улиц украинской столицы, которые сейчас носят названия советских времён. Так, улице Горького могут присвоить имя последователя Степана Бандеры Кирилла Осьмака, а улице героя Красной армии Николая Щорса — имя украинского националиста Евгения Коновальца.

«Вскоре будут подготовлены соответствующие проекты решений Киевсовета, которые будут внесены на рассмотрение постоянных комиссий и депутатского корпуса Киевсовета в сессионный зал. Надеюсь, депутаты активно поддержат упомянутые переименования»,- приводит РИА «Новости» слова секретаря комиссии горсовета по вопросам культуры и туризма Павла Бригинеца.

«Например, улицу Крупской в Дарницком районе комиссия предлагает переименовать в улицу Павла Чубинского (автор стихотворения, впоследствии, с 1992 года, ставшего государственным гимном Украины — ред.), улицу Ленинскую в Святошинском районе в улицу Петра Дорошенко (гетман Запорожского войска XVII века, при котором православные терпели притеснения от турок, многих продали в рабство — ред.)», — цитирует Бригинца интернет-издание «Корреспондент».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по всей Украине в библиотеках жгут старинные и просто редкие книги, рукописи и архивы. При этом поджигатели убеждены, что уничтожая все «неукраинское» и «чуждое Украине», они спасают свою страну от тлетворного влияния с Востока.

По замыслу новых властей, к 2015 году на Украине не должно остаться никаких следов былой связи с Россией, СССР и Российской империей.

Отметим также, что за год на Украине было снесено 504 памятника Владимиру Ленину. Массовый «ленинопад» на Украине начался 8 декабря прошлого года, тогда был снесен памятник в центре Киева. 

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Русский язык на Украине - один из наиболее распространённых языков общения населения Украины.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку