Страновая конференция молодых российских соотечественников состоялась в Вене

11.12.2014

8 декабря 2014 года в Вене состоялись страновая конференция молодых российских соотечественников, проживающих в Австрии, а также расширенный Координационный совет соотечественников, круглый стол и открытие выставки, посвященные Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Мероприятия состоялись в Российском центре науки и культуры в Вене. Об этом сообщили в представительстве Россотрудничества в Австрии.

С приветственным словом к участникам обратились Посол России в Австрии Сергей Нечаев, представитель Россотрудничества в Австрии Татьяна Мишуковская, председатель Координационного совета соотечественников Ирина Мучкина, которые высоко оценили деятельность молодых соотечественников во всех федеральных землях Австрии и отметили их активную работу по сохранению и приумножению исторической памяти в год 100-летия начала Первой мировой войны и подготовки к празднованию 70-летия освобождения Вены от фашистских захватчиков и 70-летия Великой Победы.

Представители молодежных организаций соотечественников рассказали о своей работе и представили новые проекты, направленные на привлечение молодежи к патриотической и мемориальной деятельности, противодействие фальсификации итогов Второй мировой войны и предотвращение русофобских настроений.

По итогам работы участники приняли заявление в связи с предстоящим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Австрии от фашизма.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28–29 мая 2014 года в Вене прошла ежегодная VIII страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Австрии. В ней приняли участие 80 представителей из всех федеральных земель Австрии: из австрийской столицы, близлежащих к ней Нижней Австрии и Бургенланда, Верхней Австрии и Штирии, а также из дальних провинций – Каринтии, Зальцбурга, Тироля и Форарльберга.

На конференции прошел семинар для преподавателей русского языка, а также состоялась консультационная встреча по юридическим и социальным вопросам. Во второй день страновой конференции соотечественники провели отчетно-выборное заседание

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку