Университет Сколково: Мы расширим сотрудничество с учеными-соотечественниками за рубежом

11.12.2014

О расширении сотрудничества с молодыми учеными России, а также из других стран рассказали в интервью ТАСС исполнительный директор Открытого университета Сколково  (ОтУС) Андрей Егоров и его заместитель Екатерина Морозова.

В частности, было отмечено, что Университет в 2016 году планирует провести большую конференцию для соотечественников, которые живут в других странах и занимаются наукой и технологиями.

«Вместе с нашими партнерами – Ассоциацией русскоязычных ученых и специалистов в области технологий – мы поддерживали такие конференции в Кембридже и Аризоне и с привлечением других ассоциаций русскоязычных ученых по всему миру. Важно приглашать наших бывших соотечественников в «Сколково» в качестве экспертов, профессоров, предпринимателей, а также строить с их помощью международную кооперацию с ведущими научными и технологическими центрами» - сказал Андрей Егоров.

Как отметила Екатерина Морозова, у Университета в 2015 году несколько приоритетов. Речь идет о расширении работы с молодыми учеными. «Мы решили серьезно расширить эту работу и разработали программу ОтУС по созданию сообщества молодых ученых, причем в связи с большим интересом со стороны государств СНГ мы решили привлекать и ученых из этих стран тоже», - говорит заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково Екатерина Морозова.

 «Мы видим потребность в ежеквартальных встречах ученых из разных государств и разных дисциплин, для того чтобы обмениваться информацией о текущих разработках и приоритетах, которые есть в разных странах. Самое главное – наработать международные связи, чтобы потом была возможность создавать международные проекты. Как оказалось, мы по-прежнему осознаем себя частью большого пространства, академические связи остались и там, где они были нарушены, есть желание их восстановить. Летом 2016 года мы снова проведем школу для молодых ученых, но уже с участием представителей стран БРИКС» - заключила Морозова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию отметил, что необходимо вернуть в Россию соотечественников, которые работают за рубежом в области науки и высокотехнологичных отраслях.

«Необходимо понять, с какими задачами столкнется Россия через 10-15 лет, какие передовые решения потребуются для того, чтобы обеспечить национальную безопасность, высокое качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада», — считает Путин.

«Нужно объединить усилия проектных, творческих команд и динамично развивающихся компаний, которые готовы впитывать передовые разработки, подключить ведущие университеты, исследовательские центры, Российскую академию наук, крупные деловые объединения страны и, конечно, пригласить наших соотечественников, которые трудятся за рубежом в науке и высокотехнологичных отраслях», — сказал российский Президент.

Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и развитию талантливых молодых людей с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку