В Грузии отметили День прав человека

11.12.2014

10 декабря в Международный день прав человека в Тбилиси состоялась презентация отчета «О состоянии прав и свобод человека» в 2014 году, подготовленного офисом Народного защитника Грузии. В документе содержится информация о положении защиты прав и свобод человека, а также обзор широкого спектра гражданско-политических, экономических, социальных и культурных прав.

На мероприятии присутствовали представители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Грузии. Среди представителей НПО присутствовал Александр Беженцев, руководитель Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии.

Уже после презентации отчета, по традиции Союз русской молодежи Грузии (СРМГ) организовал в этот же день круглый стол, посвященный Международному дню прав человека. Встреча прошла в офисе Центра правовой защиты (ЦПЗ) Грузии, в которой приняли участие активисты различных молодежных объединений, волонтеры ЦПЗ Грузии, слушатели курсов русского языка при СРМГ.

Встречу открыл Александр Беженцев, который напомнил, что 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – первый универсальный международный акт по правам человека. Переведенная на более чем 380 языков мира, декларация включена в Книгу рекордов Гиннеса.

Рассказывая о презентации отчета «О состоянии прав и свобод человека» прошедшей ранее, А. Беженцев отметил, что в отчете по Грузии зафиксировано множество фактов давления и деспотизма в отношении женщин, которые приняли массовый характер.

В отчете делается акцент и на факты нарушения прав представителей меньшинств, а именно о положение защиты прав на получения обучения на родном языке, информационный вакуум в регионах, сложившееся из-за плохого знания государственного языка и нехватки информации на языках меньшинств. Говорилось так же о слабом присутствии представителей национальных меньшинств на всех уровнях принятия решений, в том числе и касающихся непосредственно их.

После основного доклада, встречу продолжили с выступлениями сотрудники и юристы ЦПЗ Грузии Дмитрий Брегвадзе, Лана Адамян и Джаба Брегвадзе, которые кроме различных правовых вопросов, особое внимание уделили деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом и его последних мероприятий. Встреча закончилась оживленной дискуссией, после которой, присутствующие наметили планы ближайших мероприятий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии (ЦПЗ), который функционирует при Союзе русской молодежи Грузии (СРМГ), 29 ноября 2014 года провел очередной информационный семинар в  городе Кутаиси. В этом городе семинар прошел уже второй раз.

Юристы Центра познакомили участников семинара с деятельность Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также рассказали об изменениях в законодательстве Грузии.

После информационной составляющей семинара, юристы ЦПЗ Грузии приступили к юридической консультации индивидуально. Были заполнены карточки приема.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку