США так и не предоставили России доказательств причастности Ярошенко к наркотрафику

09.12.2014

8 декабря, глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что американская сторона так и не передала Москве доказательств причастности российского летчика Константина Ярошенко к наркотрафику. Об этом пишет газета «Комсомольская правда».

Между тем, россиянин начал испытывать серьезные проблемы со здоровьем в американской тюрьме. Когда ситуация стала критической, к спасению соотечественника подключились российские дипломаты.

МИД России в ультимативной форме потребовал провести Ярошенко комплексное обследование и оказать медицинскую помощь. Американцы вроде бы согласились, однако медпомощь оказывалась весьма своеобразно.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  7 августа Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал представление советнику-посланнику Посольства США в Москве Говарду Соломону в связи с ухудшением состояния здоровья российского гражданина Константина Ярошенко, необоснованно приговоренного в США к длительному сроку заключения, и неоказанием ему квалифицированной медицинской, в частности, стоматологической помощи.

Напомним, спецслужбы США арестовали российского летчика Константина Ярошенко в Либерии 28 мая 2010 года по обвинению в транспортировке наркотиков. Американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы.

МИД России неоднократно заявлял, что предпринимаемые США меры по задержанию российских граждан за рубежом являются абсолютно неприемлемыми и попирают базовые права человека.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку