Более 500 памятников Ленину снесли на Украине за год

09.12.2014

За год на Украине было снесено 504 памятника Владимиру Ленину, сообщается в пресс-релизе Украинского института национальной памяти. Об этом сообщает новостной латвийский портал VES.LV.

«За год демонтировали 504 памятники создателю тоталитарной системы СССР. По подсчетам Украинского института национальной памяти, на сегодняшний день на Украине остается еще более 1700 памятников Ленину», - говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что еще в стране остается около 1700 памятников коммунистическому лидеру.

Массовый «ленинопад» на Украине начался 8 декабря прошлого года, тогда был снесен памятник в центре Киева. «Были снесены памятники Ленину во всех областных центрах, кроме Запорожья, Донецка, Луганска и Симферополя. Среди лидеров «ленинопада» - Хмельницкая и Винницкая области», - сообщили в институте.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, власти Полтавской области Украины запланировали до конца года демонтировать почти 120 памятников Ленину. Соответствующее распоряжение подписал глава облгосадминистрации Виктор Бугайчук.

Отметим, что после обострения ситуации на Украине произошла серия нападений на советские памятники. Активисты снесли памятники Ленину в Киеве, Житомире, Днепропетровске, Чернигове и других городах.

По замыслу новых властей, к 2015 году на Украине не должно остаться никаких следов былой связи с Россией, СССР и Российской империей.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку