VI Дипломатический семинар собрал участников из 11 стран

05.12.2014

Сегодня в Москве завершился VI Дипломатический семинар Фонда Горчакова.

В семинаре приняли участие представители 11 стран – молодые специалисты в области международных отношений, журналистики и мировой экономики, сообщили в Фонде Горчакова.

Открытие семинара состоялось 3 декабря. В ходе церемонии открытия конференции прошла презентация Фонда Горчакова. Затем о деятельности своей неправительственной организации, перспективах ее сотрудничества с российскими коллегами рассказали представители сербской делегации.

Важной частью первого рабочего дня стала пленарная дискуссия «Анализ современных процессов мирового развития». Перед собравшимися выступил ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, ученый секретарь по связям с общественностью и СМИ, доктор политических наук Владимир Петровский.

Отметив важность участия российских НПО во внешнеполитической деятельности, он назвал Фонд Горчакова одним из наиболее авторитетных инструментов «мягкой силы» РФ.

По словам ученого, мы вступаем в период формирования нового мирового порядка. Украинский кризис стал своеобразным триггером этого процесса.

Формирование новой геополитической реальности с развалом СССР не закончилось, уверен Владимир Петровский. И это, на его взгляд, доказывает, что границы в Европе уже не могут считаться нерушимыми. Мировой порядок далек от положений Хельсинкского совещания 1975 года.

По словам эксперта, для России возвращение Крыма – восстановление исторической справедливости. Он подчеркнул важность защиты соотечественников за рубежом.

Он отметил, что Россия в настоящее время продолжает осознавать свою национальную идентичность, продолжает формировать свою государственность.

Говоря о современной схеме международных отношений, Владимир Петровский признал, что в нее вшита лидирующая роль США. По его словам, необходимо сопряжение механизмов европейской и евразийской интеграции.

Руководитель направления Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития, кандидат политических наук Владимир Перебоев провел презентацию ЕАБР и представил аудитории результаты изучения общественного мнения на постсоветском пространстве в разрезе отношения к интеграционным процессам.

В рамках программы участники посетили МГИМО, а преподаватели кузницы дипломатических кадров прочтут лекции для слушателей семинара. Также участники встретились с представителями Государственной Думы и Общественной палаты Российской Федерации.

Проект реализуется в формате дискуссионной площадки для специалистов в области международных отношений, журналистики, экономики и права, представителей научного сообщества России, Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдавии, Украины, и других стран Евразии, занимающихся проблематикой региона. Возраст участников – от 18 до 30 лет.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 июня под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоялось заседание коллегии МИД России, на котором участники обсудили вопросы формирования и реализации системы государственных и общественных действий, направленных на повышение эффективности гуманитарной политики России за рубежом. Также в обсуждении приняли участие приглашенные на заседание исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова Леонид Драчевский, председатель правления Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин.

Отметим также, что в начале октября в Тамбове прошел Международный молодежный контактный форум «Славянская интеграция», организованный Фондом Горчакова. В этом году форум посетили более 70 участников из России, Беларуси, Украины, Польши, Сербии и Молдавии. Участникам предстояло посетить более 25 культурно-образовательных мероприятий.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку