В Польше вандалы разрушили надгробия на могилах солдат Красной Армии

05.12.2014

На военном кладбище в Белостоке (город на северо-востоке Польши), где захоронены советские воины, 26 надгробий были вырваны вандалами из земли и разбросаны по территории. Установить их на место удастся только весной - когда оттает земля, а пока плиты с красными звездами будут храниться на городском кладбище. В случае если полиции удастся задержать злоумышленников, им грозит до пяти лет лишения свободы, пишет «Российская газета».

Отмечается, что случаи осквернения могил и мемориалов советских воинов, которых в ходе освобождения Польши от фашизма погибло около 600 тысяч, в последние годы происходят в этой стране все чаще. Местные СМИ то и дело сообщают о случаях обливания памятников погибшим краской, оставления враждебных надписей на мемориалах, попытках деформировать гравировку на обелисках и памятных досках, кражах пятиконечных звезд с солдатских могил.

В апреле 2010 года в Щвече, где захоронены 783 бойца Красной армии, хулиганы перевернули несколько памятников, один из них был сломан, а со входа на кладбище исчезла памятная доска. В мае 2011 года в городе Лодзь неизвестные порушили памятники погибших в ходе Второй мировой войны советских воинов в парке Понятовского.  В ноябре 2012 года в Войчеховицах возле Остроленки было разрушено шесть захоронений. В июне 2014 года на воинском кладбище в городе Згеж, где захоронены более 1300 солдат и офицеров, хулиганы свернули 11 надгробных плит.

В большинстве случаев злоумышленники были задержаны и ими оказались совсем молодые люди, распивавшие на кладбищах спиртные напитки.

Случаи осквернения могил и мемориалов советских воинов в Польше происходят все чаще.  Среди поляков нет единства в том, как относиться к памятникам советских воинов, погибших в ходе кровопролитных боев за освобождение их страны. Одни стараются поддерживать порядок на кладбищах и в знак благодарности зажигают там свечи в день поминовения усопших, другие требуют сноса мемориалов и грозятся разрушить их самостоятельно - с помощью молотков и топоров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале ноября с.г. в польском городе Новы-Сонч (раположен на юге Польши) демонтируют памятник солдатам Красной армии. Свое решение власти объясняют угрозами со стороны националистов. Имена освободителей населенного пункта от фашистов затерли, советскую символику убрали. При этом местные чиновники уверены, что эта история никак не навредит российско-польским отношениям. Мемориал, якобы, содержит в себе «тоталитарные символы», которые не дают спать ветеранам и представителям общественных организаций.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку