В столице Казахстана состоятся «Петербургские встречи»

05.12.2014

С 9 по 10 декабря 2014 года Астана примет у себя культурно-просветительские мероприятия под названием «Петербургские встречи в Астане», направленные на поддержку российских соотечественников, а также на развитие и укрепление культурных и образовательных связей Санкт-Петербурга с городами Казахстана, сообщили в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга.

«Петербургские встречи в Астане» проводятся Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при содействии и поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества в Казахстане.

На протяжении двух дней участников Встреч ждет насыщенная программа. Будут организованы лекционные и семинарские занятия для преподавателей русского языка и литературы. На мастер-классах по декоративно-прикладному искусству для детей можно будет ознакомиться на практике с особенностями традиционного русского искусства. Занятия по киноискусству раскроют тайны создания полноценного короткометражного фильма, путем использования «подручных» гаджетов – планшетных компьютеров и смартфонов.

В рамках просветительской части программы гости смогут познакомиться с историей Санкт-Петербурга, его известными жителями, интересными фактами из жизни города.

Кроме этого в рамках «Петербургских встреч в Астане» состоится встреча с активом российских соотечественников, проживающих в Астане, церемония передачи учебной и художественной литературы школам Казахстана, открытие фотовыставки петербургских фотографов Сергея Богомяко и Дмитрия Фуфаева «Санкт-Петербург».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 11 ноября 2014 года в Мерано (автономная провинция Больцано, Южный Тироль, Италия) стартовал культурно-просветительский проект, целью которого является поддержка российских соотечественников, проживающих в Италии, а также развитие культурно-образовательных связей Санкт-Петербурга и Южного Тироля, под названием «Петербургские встречи в Мерано».

«Встречи» адресованы преподавателям русского языка и литературы, школьникам, студентам и всем, кто интересуется русской культурой и историей.

Состоялась презентация традиционных проектов Комитета, направленных на поддержку российских соотечественников, проживающих за рубежом, а также церемония передачи литературы представителям организаций соотечественников Южного Тироля и других регионов Италии.

По данным за 2009 год, в Казахстане проживает 3 млн 797 тыс. русских или 23,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку