Владимир Путин: Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников

04.12.2014

В Георгиевском зале Кремля прошло оглашение Послания президента Федеральному Собранию. Свое ежегодное послание Федеральному собранию президент России Владимир Путин начал с темы защиты прав соотечественников.

«Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников и с честью отстаивать правду и справедливость, — сказал глава государства. — Страна это сделала благодаря вам и вашему труду, граждане России».

Говоря о вхождении Крыма в состав РФ, Владимир Путин подчеркнул, что для России Крым «имеет огромное цивилизационное и сакральное значение». «В марте в Крыму состоялся референдум, на котором жители полуострова изъявили желание присоединиться к России, — напомнил президент. — Крымский парламент принял решение о независимости, после чего произошло историческое воссоединение Крыма и России».

По словам Владимира Путина, «для нашей страны, для нашего народа это событие имеет особое значение». «Потому что в Крыму живут наши люди, сама территория стратегически важна, именно там находится духовный исток Российского государства», — подчеркнул президент.

Владимир Путин сказал, что необходимо вернуть в Россию соотечественников, которые работают за рубежом в области науки и высокотехнологичных отраслях.

«Необходимо понять, с какими задачами столкнется Россия через 10-15 лет, какие передовые решения потребуются для того, чтобы обеспечить национальную безопасность, высокое качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада», — считает Путин.

«Нужно объединить усилия проектных, творческих команд и динамично развивающихся компаний, которые готовы впитывать передовые разработки, подключить ведущие университеты, исследовательские центры, Российскую академию наук, крупные деловые объединения страны и, конечно, пригласить наших соотечественников, которые трудятся за рубежом в науке и высокотехнологичных отраслях», — сказал российский президент.

Для Владимира Путина это уже одиннадцатое Послание. На церемонию оглашения в этом году были приглашены не только члены обеих палат парламента, но и члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Госсовета, главы основных конфессий, представители Общественной палаты России. На мероприятии присутствуют также около 495 журналистов, представляющих российские и зарубежные СМИ, передает сайт Кремля.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президент России Владимир Путин 28 ноября  подписал распоряжение «Об утверждении состава президиума Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку». Согласно документу, Владимир Толстой назначен на пост председателя президиума Совета при президенте по русскому языку, заместителями  являются президент Российской академии образования Людмила Вербицкая и директор Института русского языка РАН Александр Молдован.

Кроме того, на портале размещен текст еще одного распоряжения Владимира Путина, которое утверждает направления деятельности и руководителей межведомственных комиссий Совета по русскому языку.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку