Президент Латвии певице Валерии: Чёрный список для артистов из России составлен по закону

04.12.2014

Президент Латвии Андрис Берзиньш признал законным решение главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевича о внесении в черный список российской певицы Валерии и других деятелей культуры России. Об этом Берзиньш заявил в официальном ответе на письмо российской певицы Валерии, которая просила президента оценить решение министра иностранных дел, сообщает ТАСС.

По словам пресс-секретаря главы Латвии Лиги Крапане, президент выступает за тесные культурные связи между Латвией и Россией. Тем не менее Берзиньш не может вмешиваться в решения главы МИДа, который поступает в соответствии с действующими законами.

«Ответ президента заключается в том, что, согласно данным МИДа, певица Валерия внесена в список граждан, которым въезд в Латвию запрещен на неопределенный срок. Надо обратить внимание на тот факт, что, согласно закону об иммиграции, глава МИДа должен пересматривать свое решение каждые три года. Если министр изменит свое решение, то президент может сократить или отменить действующий запрет. Тем не менее закон не запрещает министру иностранных дел отменить свое решение о внесении лица в черный список и раньше, если для этого есть основания», - пояснила Крапане в интервью местной радиостанции «Балтком».

Напомним, ранее певица направила президенту Латвии письмо с просьбой дать правовую оценку действиям главы латвийского МИДа Эдгара Ринкевича, который включил ее в список персон нон грата.

Помимо Валерии в список лиц, которым запрещен въезд на территорию республики, решением Ринкевича были внесены Иосиф Кобзон и Олег Газманов. Осенью в черный список также были внесены российские актеры Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, руководство международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна», который проводится в Юрмале (Латвия) с 2002 года, до конца этого года примет решение о новом месте проведения. В числе претендентов рассматриваются Крым, Сочи, Баку, Калининград и Казань.

Отметим также, что Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в конце ноября обратился к главе МИД России Сергею Лаврову с выражением озабоченности тем, что череда депортаций и запретов на въезд в балтийские страны для граждан Российской Федерации продолжается. С учетом того, что обоснованность целого ряда случаев с выдворением и запретом на въезд россиян в страны Прибалтики за последние несколько месяцев вызывает вопросы, Совет попросил Сергея Лаврова принять меры дипломатического характера для исправления ситуации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку